На Землю вернулись выведенные на орбите мухи-дрозофилы

Экипаж корабля «Союз», приземлившегося в минувшую субботу в казахстанской степи, доставил на Землю два контейнера с десятками мух-дрозофил. Выведенные на орбите насекомые должны помочь ученым исследовать возможности снижения риска нарушений целостности генома, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов космического полета.

«Основная цель эксперимента «Полиген» - понять, каким образом космический полет влияет на интенсивность мутационного процесса у дрозофил», - сообщила ведущий научный сотрудник Института медико- биологических проблем РАН Ольга Ларина.

Для решения научных задач на борту грузового корабля «Прогресс» в середине сентября на МКС доставили укладку с личинками двух популяций мух-дрозофил /по 10 личинок в каждом контейнере/. В космосе личинки окуклились, вылупившиеся из них взрослые мухи отложили яйца, из которых, в свою очередь, появились новые особи. В итоге на Землю вернулись несколько десятков насекомых второго поколения, которые пополнят статистику ученых, решающих важную проблему космической биологии. «Мы хотим сравнить темпы мутагенеза в разных популяциях, подвергнутых условиям космического полета», - пояснила Ларина.

Объект исследований был выбран не случайно. «По системе репарации генов у мух много общего с человеком», - отметила ученый. Количество структурных генов у человека, по ее словам, всего в два раза больше, чем у мух, к тому же мухи плодятся очень быстро, что позволяет за две-три недели получить большой объем материала для работы.

Основной фактор космического полета, влияющий на частоту появления мутаций, - космическая радиация. Кроме того, на живые организмы на орбите воздействует невесомость, вибрация, электромагнитные излучения и другие факторы. Изучив особенности мутагенеза в условиях космического полета на примере модельных животных, ученые в дальнейшем смогут применить полученную информацию для разработки методов снижения риска нарушений целостности генома у космонавтов при длительных межпланетных перелетах.

Эксперимент «Полиген» идет на орбите уже 10 лет. Несколько раз /в 2001, 2003 и 2009 гг/ мухи «гостили» на МКС, кроме того, их сородичи путешествовали на биоспутниках «Бион». По программе исследований предусмотрены еще 7 полетов «космических» насекомых, уточнила Ларина. ИТАР-ТАСС
×

По теме На Землю вернулись выведенные на орбите мухи-дрозофилы

Космос: Камасутра на орбите

“Скорее всего, никак! А значит, на межзвездных перелетах продолжительностью...
Журнал

Ученые впервые нашли две планеты на одной орбите

Ученые обнаружили систему KOI-730, в которой две из четырёх планет обращаются...
Журнал

В бухту Нью-Йорка впервые за 200 лет вернулись киты

В бухту Нью-Йорка впервые за 200 лет начинают возвращаться киты, сообщает...
Журнал

В Россию из Боливии вернулись более 30 старообрядцев

Более 30 представителей общины старообрядцев вернулись в субботу в Россию из...
Журнал

Мозг мухи

На минувшей Олимпиаде в Пекине ямайский бегун Усэйн Болт (Usain Bolt) впервые в...
Журнал

Загадки мозга мухи

Несмотря на кажущуюся простоту мозга красноголовой синей мухи (Calliphora vicina...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация