Скандинавская ходьба

Первая в России школа "скандинавской ходьбы" (или "Nordic walking") открылась в Москве совсем недавно – в январе этого года. Однако ажиотаж вокруг нового для нас вида спорта растет стремительно.

- Приветствую вас, начинающие "скандинавы"! – оглядывает пеструю толпу новобранцев на площадке Воробьевых гор тренер Настя Полетаева. Каждое занятие новичков все больше.
Скандинавская ходьба
- Ну откуда узнают.... Кто от знакомых, кто из Германии недавно приехал - страны фанатов палок, а кто просто гулял по Воробьевым и увидел, как наши "скандинавы" чешут, - делится Настя.

Не так просто, как кажется

Тем не менее, "скандинавская ходьба" пока у нас не так популярна, как, к примеру, цигун, йога и прочие заграничные виды спортивного отдыха.

- Все наш менталитет, - делится завсегдатая школы ходоков Наталья, пока я с интересом рассматриваю палки для ходьбы, силясь найти в них отличия от лыжных. – Народ у нас любит поязвить: мол, спорт "для инвалидов" или, чего лучше, бесполезный спорт! На самом деле, все не так просто, как кажется!

В истинность этих слов я поверила сразу: проблемы начались еще до самой тренировки, когда я попыталась "правильно" взять палки в руки:

- Тут есть специальные петлички для закрепления на кисти и регулировочные ремешки. Помним: на одну палку опираемся, другую ведем свободно. Пошла, пошла! –скомандовала тренер.

Первые полчаса скандинавской прогулки я самой себе напоминала робокопа, Буратино, терминатора – в общем, кого угодно, только не спортсмена, получающего удовольствие от легкого фитнеса.

- Все дело в технике: именно она делает просто "ходьбу на палках" скандинавской. Стопа перекатывается с пятки на носочек, корпус вытягивается к небу, подбородочек приподнят. Походка легкая, пружинящая, - вдохновенно комментирует Настя мои жалкие попытки синхронизировать "приподнятый подбородочек" и правильную постановку стопы.

- А палки-то куда?

- А вот это самое сложное: на ту, которая впереди, - опираемся, а которая сзади – отпускаем. И дышим, дышим, расслабляемся…

Если долго мучиться…

Под конец полуторачасовой тренировки у меня болела шея, спина, пресс, конечности, и в конце концов, мозги, активнее других органов работавшие над освоением техники. Будто я не "ходила", а таскала тачку с песком.

- Скандинавская ходьба способна чудеса творить: после курса тренировок одна полненькая девушка у нас похудела на 13 кг, но абсолютный рекорд – 85-летняя бабушка с 4-й степенью остеопороза, которая после нескольких занятий встала на ноги, - делится Настя.

Иными словами, если долго мучиться – что-нибудь получится. Были бы палки!

О палках

Чтобы подобрать палки для скандинавской ходьбы, надо умножить свой рост в сантиметрах на 0,68 – получится рекомендуемая длина.

Кстати, в московских спортивных магазинах палок пока нет. Их можно купить или через интернет, или в школе ходоков (примерно 2,5 тыс. руб.).

О здоровье

Противопоказаний для занятий скандинавской ходьбой нет. Она тренирует около 90 % всех мышц тела, улучшает работу сердца и легких, идеальна для лечения проблем шеи, плеч, нарушений осанки. За 1 час скандинавской ходьбы сжигается около 400 килокалорий (при обычной ходьбе – всего 150-200)
×

По теме Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Ходьба сама по себе очень полезное упражнение, позволяющее не только избавиться...
Журнал

Чем полезна скандинавская ходьба?

Кто-то и сегодня удивляется, увидев людей с «лыжными» палками, но с кроссовками...
Журнал

Оздоровительная ходьба

Для поддержания здоровья и профилактики возникающих с возрастом болезней...
Журнал

Ходьба лечит

Ходьба – самый простой и естественный способ оздоровления, самая доступная...
Журнал

Эффективная ходьба

Кратчайшее расстояние между двумя точками рассчитывается по прямой линии, но при...
Журнал

Ходьба на четвереньках

Прямохождение может оказаться генетической мутацией. Турецкие ученые нашли ген...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни