Лихорадка Эбола

На данный момент нет лекарства и вакцины от смертельно опасной геморрагической лихорадки Эбола, вызываемой одноименным вирусом. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, поноса, болей в животе, ангины. Позднее появляется кашель и колющие боли в грудной клетке, обезвоживание. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

Теперь же новый подход может спасти от опасной высокой концентрации штамма вируса Эбола. Ученые использовали РНК или малые интерферирующие РНК, новую технологию, разработанную рядом компаний, которая позволяет сдерживать вирус в течение недели, пока иммунная система не сможет с ним справиться. Тестирование на обезьянах показало, что семидневные инъекции вылечили 100% из числа подопытных животных.

Правительственные американские исследователи и маленькая канадская биотехническая компания Tekmira Pharmaceuticals совместно работали над созданием этого нового подхода. По их мнению, вся суть кроется в системе доставки. Малые интерферирующие РНК, задействованные в данном процессе, – это цепочки генетического материала, которые способны блокировать активность определенного гена. Так одна малая интерферирующая РНК присоединяется к трем разным областям в структуре вируса Эбола, препятствуя его самовоспроизведению и увеличению концентрации в организме.

В ходе исследований ученые работали со штаммом, называемом Zaire, который территориально происходит из Демократической республики Конго и убивает 90% инфицированных. Первоначальные тесты, проведенные на морских свинках, дали возможность предположить, что малые интерферирующие РНК, доставленные в частички липидов, будут работать за счет сдерживания вируса. Здесь очень важна концентрация вируса в организме. Если превысить определенный показатель, смерти не избежать. А использование нового метода снижает этот показатель, что дает возможность иммунной системе разогнаться для активной борьбы с вирусом. В данный момент ученые ведут переговоры о продолжении изысканий.
×

По теме Лихорадка Эбола

Вирус Эбола

Вирус Эбола является одним из самых страшных субклеточных-убийц, с летальностью...
Журнал

Золотая лихорадка

В ядре Земли может оказаться столько золота, что оно могло бы покрыть...
Журнал

Лихорадка Денге

Денге (синонимы: dengue-awn - нем., франц., исп.; dangy - fever, breakbonefever...
Журнал

Лихорадка Западного Нила

Текущий год с разного рода природными катаклизмами во многих уголках земного...
Журнал

Лихорадка Западного Нила убивает людей

В Волгоградской области с середины июля зафиксировано 108 случаев заболевания...
Журнал

Смертельная лихорадка дошла до России

НОВАЯ ИЛИ СТАРАЯ? Зловещая тень новой болезни будет висеть над нами до середины...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?