Запрет для инвалидов

Принятие Гос. Думой РФ нового ТехРегламента в нынешнем варианте может оказаться запретом на автомобили с ручным управлением для инвалидов.

Именно такую перспективу сулит с 2011 года инвалидам-опорникам документ, кратко прозванный «Новый Техрегламент». Если верить дебатам, уже разворачивающимся на страницах прессы, то новый документ (уж с умыслом, аль нет?), но ограничивает в правах две важнейшие группы россиян: водителей-инвалидов и шоферов «дальнобойщиков». Последние столкнуться (в случае его неукоснительного исполнения, естественно) с массой противоречий при эксплуатации грузовых фур. Если ПДД позволяют по дорогам Росси двигаться прицепам и составам до 20 м, то техрегламент укорачивает автопоезда до 16,5 метров. А «фирмачи» буржуйских грузовиков набрали. Но это ладно, в этом направлении «работаю» и уже внесены поправки к законодательным «косякам». Да и не о фирмачах мои слезы!

Инвалиды и автоинспекторы не находят в новом техрегламенте конкретных требований к приспособлениям для ручного управления автомобилем. Похоже, что про них, (как и про тех, кто вынужден пользоваться «автомобилью с ручным»), как водится просто забыли! Однако, если верить комментаторам, нового закона об условиях эксплуатации технических средств передвижения, в регламенте четко сказано: УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМОЙ ДОЛЖНО БЫТЬ НОЖНОЕ! Как управлять не рабочей, как ни странно, документ также не разъясняет. И как после вступления в силу нового техрегламента ездить инвалидам регламент тоже умалчивает.

И это, между прочим, в то время, когда Президент не устает повторять, что чиновники за качество жизни людей «с ограниченными…» – ответят! А глава 7 Конституции России декларирует РФ, как социальное государство, а всякие нормативные акты, ведущие к ухудшению качества жизни его граждан должны судами признаваться не имеющими силы. Да и выборы (напомню, через год) уже «на носу» будут. Так что лично я не склонен уж очень паниковать. К тому же регламент, двадцать лет спустя, вновь узаконивает самоделки. А я всегда мечтал об автомобиле для «заточенном» под меня.

Правда, какова процедура постановки на учет в ГИБДД техТворений Самоделкиных нашего времени тоже не ясно. Возможно, после обширных технических испытаний самодельных машин. В том числе и крэш-тестов?
×

По теме Запрет для инвалидов

Рядовой Сычев добился установки кнопки вызова для инвалидов

Бывший срочник Андрей Сычев, ставший инвалидом после издевательств «дедов» во...
Журнал

Израильские ученые разработали аппарат для инвалидов

Израильские инженеры разработали моторизованное устройство, позволяющее...
Журнал

Архиепископ Неаполя подтвердил запрет для мафии

Католический архиепископ Неаполя подтвердил запрет на церковное погребение для...
Журнал

Запрет фильма Код да Винчи

Неожиданное продолжение получила история, связанная с показом в Самаре фильма...
Журнал

Запрет на грипп

Если у вас есть дети, значит, их частые простуды для вас - обычное дело. По...
Журнал

Про запрет курения

По данным исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни