Духовное возрождение - запрещено

К рассмотрению дела о ликвидации Архангельской региональной организации "Духовное возрождение северян" (далее – АРОО "ДВС") областной суд приступил еще 29 декабря 2005 года.

По уставу целью АРОО "ДВС" является: способствование развитию здорового духовно развитого человека на уровне тела.
Духовное возрождение - запрещено
Духа и души путем передачи теоретических и практических знаний о: естественном питании; естественном образе жизни; методах и лечебных мероприятиях, оказывающих целительное действие в физической и психической областях, методах духовного оздоровления, снятия напряжения через собственный опыт, внутреннее сосредоточение.

Заявление о ликвидации АРОО "ДВС" поступило от прокурора области. 29 октября 2005 года в прокуратуру обратилась мама 30-летней женщины Анны Хабаровой. Как сказано в обращении, "дочь объявила родителей врагами, ушла из дома, нигде не работает… организация зарегистрированная как общественная по сути является религиозной… организуют групповое массовое медитирование…Семь лет назад моя дочь стала посещать лекции в этой организации, ее научили медитировать, внушили перейти на вегетарианское питание и принять посвящение… С дочерью произошли такие изменения, что она не может работать где-либо, не может сосредоточиться, постоянно хочет медитировать…".

Девушка постоянно медитировала, перестала работать, ушла из дома, голодала, объясняя, что может питаться солнечной энергией. Заболев, отказывалась обращаться к врачу, полагая, что все болезни можно вылечить вегетарианством, медитацией, соединением с Мастером. (Надо отметить, что и по сей день состояние девушки расценивается как тяжелое).

В афишах, призывающих посетить подвал в центре города, арендуемый АРОО "ДВС" для групповых медитаций, было указано "Медитация на внутренний свет и внутренний звук".

По информации руководителя одного из силовых ведомств, в действиях АРОО "ДВС" "отмечаются признаки, характерные для деструктивных религиозных течений".

Согласно показаниям свидетелей, на лекциях АРОО "ДВС присутствующим сообщалось, что им дается способ лечения многих заболеваний, включая гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания, СПИД, рак. Пропагандировалось вегетарианство и голодание как один из способов излечения. Голодание, диеты, вегетарианство требуют специальных познаний и образования. К использованию этих методик существуют противопоказания, но на лекции сообщалось, что голодание и вегетарианство полезно всем.

Во время лекции, длящейся полтора часа, неоднократно упоминалось имя Мастера, который будет всех защищать, если ему поклоняться и исполнять его волю, повторялись одни и те же фразы: людей вводили в состояние измененного сознания.

В ходе проверки установлено, что организацией "Духовное возрождение северян" еженедельно проводились лекции, посвященные учению Сант-Мат (Путь Мастеров) или Сурат Шабд Йога, на которых всем присутствующим предлагалось пройти процедуру "посвящения" и участвовать в групповых сеансах медитации, дабы излечиться от болезней, решить физических и духовных проблем. Во время лекций использовались методы психотехники, методы введения в трансовое состояние, а именно: когнитивный диссонанс; многократное повторение одной и той же фразы; применение софистических утверждений и алогизмов, как примеров аргументации.

Судом установлено, что АРОО "Духовное возрождение северян" не имела лицензии на право осуществления медицинской деятельностью, как не имела и специалистов в области психологии и психотерапии. Следовательно, деятельность указанной организации осуществлялась с неоднократными и грубыми нарушениями закона, что в силу п.2 ч.2 ст.61 ГК РФ и ст.44 ФЗ "Об общественных объединениях" является основанием для ликвидации организации по решению суда.

22 мая 2006 года Архангельский областной суд принял решение ликвидировать Архангельскую региональную общественную организацию "Духовное возрождение Северян".

Представители АРОО "ДВС" с этим решением не согласны и подали кассационную жалобу. Дело будет рассматриваться Верховным судом РФ.
×

Обсуждения Духовное возрождение - запрещено

  • Осознав духовный свет в своей душе, предались гордыни и погибли сами и погубили последовавших за ними.
     

По теме Духовное возрождение - запрещено

Учение Сант Мат запрещено

В Архангельском областном суде накануне был вынесен приговор по делу о...
Журнал

Возрождение образования

Сейчас становится ясно всем — учителям, родителям, правительству и специалистам...
Журнал

Возрождение группы Pink Floyd

Барабанщик Pink Floyd Ник Мейсон призвал своих коллег возродить легендарную...
Журнал

Возрождение монашества в Абхазской Православной Церкви

Священнослужители РПЦ МП будут возрождать монашество в Абхазской Православной...
Журнал

Возрождение образования

Сейчас становится ясно всем — учителям, родителям, правительству и специалистам...
Журнал

Духовность. Духовное развитие

Постоянное желание людей обрести собственный путь духовного развития, стремление...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы