Предки неандертальцы

Многие живущие сегодня люди имели в предках неандертальцев. Это революционное открытие было сделано в результате анализа генома неандертальцев.

По словам ученых из Института антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в Лейпциге, Германия, 1-4% генома жителей Евразии унаследован от неандертальцев.
Предки неандертальцы
У остальных людей предками были в основном представители небольшой популяции африканцев, которые впоследствии распространились по всему миру.

Специалисты исследовали ДНК, выделенную из костей неандертальцев, найденных в Хорватии, России, Германии и Испании, и сравнили ее с геномом людей из ЮАР, Кении, Китая, Франции и Папуа — Новой Гвинеи. Как выяснилось, больше всего неандертальских генов (4%) у жителей Франции, а меньше всего (1%) — у обитателей Африки.

Это означает, что между неандертальцами и предками современного человека, живущего не в Африке, происходило скрещивание. Передача генов произошла, вероятно, 50-80 тыс. лет назад, когда первые люди покинули Африку и, перед расселением по Евразии, встретились с ближневосточными неандертальцами.

«Вокруг Света» уже рассказывал, что неандертальцы и предки современных людей вступали в сексуальную связь, несмотря на то, что относились к разным видам. К такому выводу ученые пришли после изучения останков неандертальцев и людей, которые были захоронены вместе. Кроме того, изучение ДНК неандертальцев показало, что они были гораздо ближе к людям; неандертальцы и человек разумный имели 99,5-99,9% общего генома.

Напомним, чтонеандертальцы считалисьтупиковой ветвью развития человечества. Свое имя неандертальцы получили от долины реки Неандер (приток Рейна), где в 1856 году впервые нашли череп представителя этого вида. Неандертальцы обитали в Европе, на Ближнем Востоке, в западной и центральной Азии, и, как недавно выяснилось, даже в Сибири. Они обладали способностью к речи, умели делать превосходные орудия труда, а также использовали шкуры для защиты от холода.

Большинство исследователей полагает, что в Европе неандертальцы жили еще 30 тыс. лет назад, однако последние открытия указывают, что они могли исчезнуть позднее — около 24 тыс. лет назад. Предположительно, их вытеснили предки человека — кроманьонцы.

Впрочем, некоторые ученые утверждают, что неандертальцы исчезли с лица Земли, потому что их съели древние люди. На местах стоянок ученые обнаруживали не только окаменелые обглоданные кости животных, но и кости неандертальцев. Анализ показал, что неандертальцы были именно съедены — об этом свидетельствуют следы зубов, характерные царапины и разломы на костях.
×

По теме Предки неандертальцы

Неандертальцы

30 тыс. лет назад на нашей планете произошла глобальная катастрофа. Погибло...
Журнал

Кроманьонцы и неандертальцы

В ДНК современного человека обнаружены следы сверхъестественной интимной связи...
Журнал

Неандертальцы не заимствовали достижения Homo sapiens

Неандертальцы успешно применяли технические новшества для адаптации к...
Журнал

Неандертальцы взрослели быстрее современных людей

Ученые доказали, что достижение зрелого возраста у людей современного типа...
Журнал

Неандертальцы могли использовать украшения из перьев

Ученые полагают, что неандертальцы могли носить украшения из перьев, что говорит...
Журнал

Неандертальцы пользовались огнем не плохо

Регулярное использование огня для приготовления пищи и изготовления орудий труда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?