Искусственный загар

Люди, часто использующие солярии, могут проявлять признаки привыкания, а также могут быть более подвержены симптомам тревоги и употреблению наркотиков. .

«Несмотря на постоянные попытки разъяснения рисков, связанных с естественным и искусственным облучением ультрафиолетом, рекреационный загар все чаще используется молодыми людьми.
Искусственный загар
В дополнение к желанию улучшить внешность, мотивация его применения может включать расслабление, улучшение настроения и социализацию» — указывают авторы в пояснении к отчету. Благодаря этому повторяющиеся облучения ультрафиолетом могут приводить к моделям поведения, схожим с теми, что наблюдаются в случае расстройств, связанных с наркотиками.

Доктор Кэтрин Мошер (Catherine E. Mosher) из Мемориального центра Слоуна-Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center) в Нью-Йорке и доктор Шарон Данофф-Бург (Sharon Danoff-Burg) из Университета штата Нью-Йорк в Олбани в 2006 году провели исследование среди 421 студента колледжа. Два опросника, обычно использовавшиеся для оценки злоупотребления алкоголем или расстройств связанных с наркотиками, были модифицированы для того, чтобы оценить пристрастие студентов к искусственному загару. Также участники прошли стандартные тесты на тревожность, депрессию и употребление наркотиков.

Среди 229 участников, пользовавшихся услугами соляриев, среднее число визитов за год составило 23. Всего 90 (39,3%) человек попали под критерии зависимости по результатам первого опроса и 70 (30,6%) по результатам второго. Студенты, попавшие под эти критерии также чаще сообщали о симптомах тревоги, употреблении алкоголя, марихуаны и других наркотиков, чем остальные участники исследования.

«Если связь между аффективными факторами и искусственным загаром может быть воспроизведена, то это предполагает необходимость лечения более глубокого аффективного расстройства в рамках профилактики рака кожи среди тех, кто часто прибегает к услугам соляриев»

Необходимы дальнейшие исследования для оценки полезности введения коротких тестов на признаки тревоги и депрессии у тех, кто прибегает к искусственному загару. Работа доктора Мошер была поддержана грантом Национального института рака.
×

По теме Искусственный загар

Искусственный Бонсай

В последние годы искусство бонсай стало очень популярным во всем мире...
Журнал

Искусственный глаз

Археологи откопали скелет молодой женщины, жившей на территории современного...
Журнал

Интеллект Искусственный

В последнее время появилась очередная волна новостей, касающихся искусственного...
Журнал

Искусственный сперматозоид

Первым о возможности создания искусственной спермы заговорил профессор Алан...
Журнал

Первый в мире искусственный мозг

Первый в мире искусственный мозг может быть создан в течение десяти лет, что...
Журнал

Искусственный язык

Новый электронный язык лучше настоящего, если нужно обнаружить тонкие различия...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни