Нефть из морских водорослей

Нагревая вместе с водой морские водоросли в автоклаве, ученые научились получать нефть за несколько десятков минут.

Ученые Мичиганского университета работают над тем, чтобы изучить и улучшить этот процесс, чтобы ускорить развитие возможного биотоплива, который может заменить ископаемое топливо в современных двигателях.
Нефть из морских водорослей
Они также исследуют возможность других новых топливных источников, типа бактерий E. coli, которые питались бы ненужными продуктами.

"Мы хотим, чтобы вся биомасса многократно использовалась. Это - интегрированный процесс. Мы комбинируем гидротермальный, каталитический и биологический подходы," сказал Филип Савадж, профессор кафедры химической технологии и основной исследователь этого проекта. Для этого проекта Национальный фонд науки выделил 2 миллиона долларов.

"Это исследование может сыграть ключевую роль в переходе к независимости от запасов нефти и уменьшению эмиссии углекислого газа от энергетического сектора," добавляет Савадж.

Микроморские водоросли - микроскопические разновидности морских водорослей: плавающие растения, которые не имеют листьев, корней или стеблей. Они разлагаются намного легче, чем другие потенциальные источники биотоплива, потому что они не имеют жестких оболочек клеток, говорит Савадж.

В отличие от ископаемого топлива, биотопливо на основе морских водорослей является нейтральным по отношению к балансу углерода в окружающей среде. Морские водоросли питаются углекислым газом воздуха, и испускают его при сжигании биотоплива. Сгорание ископаемого топлива добавляет дополнительный углерод в воздух, не забирая ничего взамен.

Исследователи, изучая тенденции в переработке морских водорослей на топливо, останавились на "методе скороварки" (автоклавный метод). Обычные методы получения биотоплива включают в себя культивирование специальных, масляных типы морских водорослей, их сушку и только затем извлечения из них нефти.

Гидротермальный процесс, который используется в этом проекте, позволяет исследователям начинать с менее маслосодержащих морских водорослей. Процесс также устраняет необходимость их сушки, устраняя два главных барьера к крупномасштабному преобразованию микроморских водорослей в жидкое топливо.

"Мы смешиваем морские водоросли с водой," сказал Савадж. "Затем нагреваем раствор приблизительно до 300 градусов и держим его под достаточно высоким давлением. Этот процесс длится от 30 минут до часа, и мы получаем сырую бионефть."

Высокая температура и давление позволяют морским водорослям реагировать с водой и расщепляться. Мало того, что освобождаются масла из водорослей, но и белки, и углеводы также, разлагаются, до элементарных соединений.

"Мы пробуем сделать то, что делает природа, когда это создает нефть, но мы не хотим ждать миллионы лет," говорит Савадж .

Савадж и его коллеги всесторонне исследуют этот процесс. Они изучают способы использования катализаторов для увеличения энергии из получившейся бионефти,а также очистить биотопливо, уменьшив в нем содержание серы и азота.

Кроме того, они исследуют процесс и для переработки других отходов биомассы. Это не должно быть морскими водорослями,рассказывает Савадж. Это может быть любая "влажная биомасса." Они работают над ростом в ненужных продуктах бактерий E. coli, чтобы они могли потенциально использоваться наряду с морскими водорослями.
×

По теме Нефть из морских водорослей

Автомобили из водорослей

Японские разработчики не устают удивлять мир своим оригинальным подходом к...
Журнал

Вкус водорослей

Сегодня японская кухня буквально покорила мир. Вы уже распробовали вкус...
Журнал

Танец и размножение водорослей

Многоклеточные пресноводные водоросли способны объединяться и "танцевать" на...
Журнал

Биотопливо из водорослей

Два американских биолога выращивают в огромных стеклянных пробирках водоросли...
Журнал

Влияние водорослей на климат

Присутствие большого количества бурых водорослей у побережья могут вызвать...
Журнал

Продукты из водорослей

Российские и южнокорейские ученые будут проводить совместные исследования в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни