Генетическая причина развития болезни Альцгеймера

Американские ученые нашли новую генетическую причину развития болезни Альцгеймера. Исследование было проведено группой специалистов под руководством Маргарет Перицэк-Вэнс (Margaret Pericak-Vance) из Университета Майями (University of Miami).
Генетическая причина развития болезни Альцгеймера
Результаты их работы были представлены на 62-й ежегодной конференции Американской академии неврологии (American Academy of Neurology).

Исследователи проанализировали наследственную информацию 2269 пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, а также 3107 человек, у которых это заболевание не было выявлено.

Оценив полученные данные, ученые выяснили, что ген MTHFD1L, расположенный на шестой хромосоме, встречался у девяти процентов больных и лишь у пяти процентов здоровых участников исследования.

Перицэк-Вэнс отметила, что этот ген участвует в регуляции образования незаменимой аминокислоты гомоцистеина. Она добавила, что высокий уровень гомоцистеина в организме является одним из факторов риска развития болезни Альцгеймера.

По словам сотрудницы Университета Майями, в ходе предыдущих исследований была доказана роль гена MTHFD1L в развитии ишемической болезни сердца (ИБС). Ученые выразили надежду, что результаты нового исследования позволят уточнить влияние гомоцистеина на состояние сосудов, поражение которых приводит к развитию болезни Альцгеймера и ИБС.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 18 миллионов человек, страдающих болезнью Альцгеймера. По оценкам экспертов организации, к 2025 году их число увеличится до 34 миллионов.

По теме Генетическая причина развития болезни Альцгеймера

Причина болезни альцгеймера

В исследованиях принимали участие добровольцы из различных социальных слоев...
Журнал

Генетическая причина ожирения

Ученые из Великобритании обнаружили генетические причины тяжелой формы ожирения...
Журнал

Генетическая причина психических расстройств

Ученые впервые сумели доказать, что риск развития у человека биполярного...
Журнал

Генетическая причина облысения

Американские ученые обнаружили генетические механизмы развития наследственной...
Журнал

Генетическая причина синдрома Туретта

Американские ученые обнаружили генетическую причину синдрома Туретта...
Журнал

Профилактика болезни Альцгеймера

Международная группа экспертов из Ассоциации борьбы с болезнью Альцгеймера...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни