Генетическая причина психических расстройств

Ученые впервые сумели доказать, что риск развития у человека биполярного аффективного расстройства, клинической депрессии и других сильных психических заболеваний связан с мутациями в одном и том же участке одной из хромосом, что служит подтверждением до сих пор не доказанной гипотезе и позволяет глубже понять причины развития тяжелых психических болезней, уверены авторы исследования.
Генетическая причина психических расстройств
Биполярное аффективное расстройство, ранее называвшееся маниакально-депрессивным психозом, а так же большое депрессивное расстройство - это два наиболее распространенных типа психических расстройств, которые мучают несколько сотен миллионов человек по всему миру. Эти и некоторые другие психические расстройства являются причиной многих самоубийств, процент которых среди общей смертности населения неуклонно растет.

Большое депрессивное расстройство, как правило, сопровождается чувством тоски и заниженного самоуважения, потерей способности получать удовольствие, снижением аппетита, беспокойным сном, потерей концентрации и общей вялостью. Биполярное аффективное расстройство приводит к чередующимся периодами депрессии и хорошего настроения. При этом состояние приподнятого настроения, называемое врачами манией, часто сопровождается иллюзиями собственного величия, гиперактивностью и безрассудством в поведении.

Теперь группа ученых под руководством Фрэнсиса МакМаона (Francis McMahon) из Национального института умственного здоровья США показала, что риск возникновения этих опасных психических расстройств связан с мутациями в той части генома, которую несет на себе хромосома 3p21. Для этого ученые использовали несколько баз данных, накопленных в ходе клинической практики психотерапевтов в США и Германии. В общей сложности учеными было задействовано более семи тысяч человек, в разное время прошедших процедуру расшифровки отдельных характерных участков ДНК, а так же наблюдавшихся у психотерапевтов.

"Эти данные не объясняют, почему из всех людей, имеющих генетические факторы риска развития психических болезней, некоторые становятся жертвами клинической депрессии, другие страдают биполярным аффективным расстройством, а третьи остаются относительно здоровыми людьми. Это может быть отражением того факта, что развитие тех или иных психических расстройств определяется дополнительными, пока еще неизвестными генетическими мутациями или влиянием внешней среды", - пишут ученые в своей статье.

Авторы статьи полагают, что дальнейшее накопление клинических данных и развитие методов расшифровки и исследования человеческого генома поможет выявить другие генетические факторы риска развития психических болезней, что найдет применение в лечении тяжелых психических расстройств.

По теме Генетическая причина психических расстройств

Рыба проив психических расстройств

Женщины, в меню которых входит рыба несколько раз в неделю, имеют меньшую...
Журнал

Генетическая причина ожирения

Ученые из Великобритании обнаружили генетические причины тяжелой формы ожирения...
Журнал

Генетическая причина развития болезни Альцгеймера

Американские ученые нашли новую генетическую причину развития болезни...
Журнал

Генетическая причина облысения

Американские ученые обнаружили генетические механизмы развития наследственной...
Журнал

Генетическая причина синдрома Туретта

Американские ученые обнаружили генетическую причину синдрома Туретта...
Журнал

Лечение речевых расстройств

Российский нейрофизиолог Юрий Штыров, работающий в Великобритании...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни