Синтез сверхтяжелых элементов

Эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов открывают человечеству новые "неизведанные земли" и, в конечном итоге, могут привести к получению долгоживущих сверхтяжелых элементов, сказал научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований, академик Юрий Оганесян.
Синтез сверхтяжелых элементов
В среду было объявлено, что эксперимент по синтезу 117-го элемента под руководством Оганесяна завершился успешно: было зафиксировано шесть событий рождения ядер 117-го элемента, и таким образом пустовавшее до сих пор место в таблице Менделеева между 116-м и 118-м элементами было заполнено.

"Всегда, во все века люди задавались вопросом, где граница материального мира, каждый раз эта граница менялась, в зависимости от наших знаний. Еще 50 лет назад считалось, что элементы за пределами первой сотни не будут существовать, они будут жить так мало, что не имеет смысла о них говорить. Однако теперь ясно - это не так", - сказал академик. По его словам, в области, в которой, как считалось, вообще не могут существовать элементы, есть так называемые "острова стабильности", в них много элементов, которые принято называть "сверхтяжелыми".

Оганесян напомнил, что гипотеза "острова стабильности" была выдвинута еще в конце 1960-х годов. Однако все попытки получить сверхтяжелые элементы во многих крупных лабораториях мира были безуспешны. И только в Дубне, в начале 2000-х годов, начались эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов, и они действительно были получены. "Гипотеза стала реальностью. Мы добрались до "острова стабильности", где действительно резко поднимается время жизни (частиц - ред.), повышается стабильность, настолько сильно, что можно даже изучать химические свойства этих элементов", - говорит ученый.

Он отметил, что пока ученые получают сверхтяжелые элементы только в виде отдельных атомов. "Однако мы еще не добрались до вершины стабильности, и не исключено, что если они будут очень долгоживущие, что они могут существовать в природе, встречаться в космических лучах, которые падают на Землю", - заключил ученый.

По теме Синтез сверхтяжелых элементов

Новые изотопы сверхтяжелых элементов

Американские физики из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли получили шесть...
Журнал

Новые изотопы сверхтяжелых элементов

Шесть новых изотопов сверхтяжелых элементов получили физики из Национальной...
Журнал

Пять элементов

Из трех гун формируются пять элементов. Из саттвы, состоящей из ясности...
Журнал

Пять элементов

Как известно на поверхности нашего языка существует четыре зоны, в которых...
Журнал

Катализатор для топливных элементов

Ученые разработали новый катализатор для топливных элементов на основе платины...
Журнал

Периодическую таблицу элементов придется изменить

Специальная комиссия Международного союза теоретической и прикладной химии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы