Энштейн и музыка

Пятнадцатилетний Эйнштейн, не окончив гимназию в Мюнхене, переезжает к родителям в Италию, куда семья полгода назад переселилась для поправки своего материального положения. Теперь уроки любимого учителя по античной истории Руэса можно было вытащить из воображаемого мира и воочию вкушать.
Энштейн и музыка
Приветливая, непринужденная, выразительно жестикулирующая Италия с хорошо сохранившейся античностью на каждом шагу, встретила юношу, к тому времени хорошо игравшего на скрипке. Прощай невыносимая зубрежка, прощай рутина, казарменный дух, прощайте апломбы! Здравствуй, дух свободы, музыка, мелодичная речь! Если бы дела отца шли хорошо в Италии и не стоял бы вопрос для Альберта быстрее получить профессию, а она по семейной логике вещей должна была быть технической, может быть, мир получил бы выдающегося музыканта в лице Эйнштейна?

Но судьба отправляет Альберта в Цюрихский политехнический институт, а до него, для получения аттестата, в швейцарскую, передовую по методам обучения в те времена, школу, в маленьком городке Аарау, на севере Швейцарии, на реке Ааре. Если покопаться в истории городка, то недалеко Эйнштейн забрался от очаровательной Италии: на территории Аарау обнаружены артефакты неолитического периода, руины поселения бронзового века и… остатки римского деревянного моста.

Хорошее совпадение – Аарау становится для Эйнштейна своего рода мостом в прогрессивный, свободный мир, с античным пониманием гармонии и красоты. Он вошел в него, не расставаясь со своей скрипкой, у него впервые появились друзья-сверстники.

Эмиль Гильб, немецкий музыкант, пишет в своих воспоминаниях: «Однажды мы встретились с Эйнштейном в столовой школы в Аарау, где нам всегда было так весело. Мы хотели играть сонаты Моцарта. Когда запела скрипка Эйнштейна, мне показалось, что стены комнаты расширились и впервые подлинный Моцарт предстал передо мной в ореоле эллинской красоты с его ясными линиями, то шаловливо грациозными, то могучими и возвышенными. "Это божественно, мы должны повторить!" - воскликнул Эйнштейн»

Через полгода, будучи студентом Цюрихского политехнического института, юноша сближается с революционно настроенными студентами-эмигрантами. Ближайшими друзьями Эйнштейна стали Марсель Гроссман, с которым он подружился и которого впоследствии привлек к разработке математического аппарата общей теории относительности, Луи Коллрос, Якоб Эрат, Милева Марич, которая станет первой женой будущего ученого.

В Цюрихе Эйнштейн снимал комнату у гладильщицы, которая любила работать под музыку. Бедный студент считал своим долгом услаждать слух доброй женщины скрипичными сонатами Моцарта, пропускал при этом лекции и, еще хуже, свидания с друзьями в кафе "Метрополь". Но факт остается фактом - он не расставался с музыкой, видимо, ни дня. Музицирование было для него так же необходимо, как мыслительный процесс.

Живя в Принстоне, Эйнштейн поделился с пианистом Манфредом Клайном: «Импровизация столь же необходима для меня, как работа. И то и другое позволяет достичь независимости от окружающих. В современном обществе без этого нельзя обойтись". Ученому была жизненно необходима чистота и простота в науке. Как раз они обе полноценно звучали в музыке Моцарта.

Недаром говорят, что простота – гениальна. Чистота – тоже гениальна, они обе, самым адекватным образом отображают бытие. В чистоте и красоте хранится некая тайна гармонии, которую стремился разгадать пытливый ум Эйнштейна. Великий ученый сказал: «Самое прекрасное, что мы можем испытать – это ощущение тайны. Она есть источник всякого подлинного искусства и науки».

Видимо, соприкосновение с простой, чистой тайной бытия происходило именно тогда, когда Эйнштейн думал над созданием Единой теории поля и исполнял сонаты Моцарта.
×

По теме Энштейн и музыка

Альберт Энштейн

Альберт Эйнштейн – один из основателей Еврейского Университета в Иерусалиме. Его...
Журнал

Музыка для здоровья

Еще в древности люди были убеждены, что прибытие паяцев в город значит для...
Журнал

Музыка танцев

Группа американских ученых провела исследование, в ходе которого были получены...
Журнал

Шаман и музыка

Николай Ооржак, тувинский шаман, человек-оркестр, который собственным голосом и...
Журнал

Музыка терапия

Учёные из итальянского Университета Павии решили подковаться в изучении ответа...
Журнал

Музыка New Age

Существует множество определений музыки New Age (Нью Эйдж). Одно из них...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни