Музыка для здоровья

Еще в древности люди были убеждены, что прибытие паяцев в город значит для здоровья его жителей больше, чем десятки нагруженных лекарствами мулов. Сотни лет назад древние врачи утверждали, что лучшее лечение - диета, труд, смех, музыка - и широко применяли музыкальное лечение.
Музыка для здоровья
В прошлом веке писательница Жорж Санд писала своим друзьям композиторам, что музыка лечит ее от депрессии лучше, чем доктор. А великий русский врач В.М. Бехтерев не раз отмечал в своих трудах благотворное влияние музыки на больных неврозами и некоторыми психическими заболеваниями.

А правда, музыка может очень многое: спокойная и мелодичная поможет быстрее и лучше отдохнуть, восстановить силы, а бодрая и ритмичная - улучшит настроение. Музыка снимает раздражение, нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы, помогает подолгу не уставать. Мелодии, доставляющие человеку удовольствие, создающие приятное настроение, замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, снижают артериальное давление, расширяют сосуды. Удивительно, но человеческий организм воспринимает звуки даже в эмбриональном состоянии!

Если у вас угнетенное депрессивное состояние, не хватайтесь сразу за транквилизатор. Попробуйте выйти из этого состояния с помощью музыкальных мелодий: сначала послушайте мелодии задумчивые, грустные, затем - вещи менее печальные и, наконец, смените их на мелодии радостные и веселые. Слушая музыку, вы постепенно войдете в этот музыкальный поток, и ваше настроение незаметно улучшится.

Но ведь бывает и по-другому: какое-нибудь событие или затянувшаяся работа могут так перевозбудить организм, что человек начинает страдать бессонницей, он никак не может сосредоточиться. Тогда попробуйте сделать следующее: поставьте себе несколько быстрых веселых мелодий и смените их плавными, задумчивыми.

Но перед тем как проверить воздействие музыки на свое настроение, не забудьте сначала сказать себе (и поверить в это!): "Сейчас послушаю одну, две, три мелодии, и моя меланхолия исчезнет!" Постарайтесь, чтобы во время прослушивания музыки вы были в одиночестве, находясь в тихом, полузатемненном помещении. А сидеть лучше на диване или в кресле в удобном для Вас положении, с закрытыми глазами, полностью расслабившись.

По физиологическому воздействию, мелодии могут быть успокаивающими, расслабляющими или тонизирующими, бодрящими. Расслабляющий эффект полезен при гипертонической болезни, язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, при нервном перенапряжении, головных болях. При бронхиальной астме также очень полезны записи шума леса, пения птиц, ритмичного плеска морского прибоя.

Учтите только, что музыкальная программа не должна состоять более чем из 4-5 произведений общей длительностью 15-20 минут, причем лучше, если это будут не песни.

Какие же произведения лучше слушать? Для того чтобы успокоиться, расслабиться, снять нервное напряжение, лучше всего подойдут произведения Чайковского ("Баркаролла", "Сентиментальный вальс"), Бизе ("Пастораль"), Леклера ("Соната до-мажор" (ч.3)), Сен-Санса ("Лебедь"), Глюка ("Мелодия" (из оперы "Орфей и Эвридика")). Или другой вариант: Шостакович ("Романс" из к/ф "Овод"), Бизе ("Старинная песенка"), Глазунов ("Антракт" из балета "Раймонда"), Лей ("История любви"), Леннон ("Вчера"), Дебюсси ("Лунный вечер"), Форэ ("Элегия") .

Депрессивные состояния, как нельзя лучше, снимут произведения Генделя (ария из кантаты "Те Деум"), Шуберта ("Аве Мария"), Шумана ("Грезы"), Чайковского ("Осенняя песня"), Дворжака ("Славянский танец 2"), Форэ ("Колыбельная") , Чаплина ("Это моя песня") .

Программа тонизирующей музыки: Монти ("Чардаш"), Чайковский ("Вальс" из "Серенады для струнного оркестра"), Огинский ("Полонез"), Сарасете ("Наварра"). Или вариант эстрадной музыки: Родригес ("Кумпасита"), Рота ("Говорите тише"), Пурсел ("Аделита"), Легран ("Шербургские зонтики").

Естественно, программа может состоять из других произведений. Подберите любимые мелодии сами, и они помогут вам начинать и заканчивать день с улыбкой и чувством душевного равновесия.
×

По теме Музыка для здоровья

Музыка для медитации

Флейтист Kelvin Mockingbird выпустит свою первую сольную запись под названием...
Журнал

Музыка для медитации и релаксации

Относительно недавно появилось такое понятие как «медитативная музыка...
Журнал

Музыка для ребенка

Уже давно известно, что музыка способна воздействовать на человеческий организм...
Журнал

Музыка полезна для сердца

Прослушивание любимой музыки полезно для здоровья сердца и сосудов, установили...
Журнал

Музыка - допинг для спортсменов

Если вы занимаетесь чем-то безусловно полезным, но, если признаться честно...
Журнал

Музыка для беременных

Многих будущих мам волнует вопрос, полезна ли музыка при беременности? Какая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы