Потеря хвоста и генетическое старение ящериц

Прыткие ящерицы (Lacerta agilis), которым пришлось отбросить хвост, из-за стресса стареют на клеточном уровне: теломеры, защищающие хромосомы от повреждений, у них становятся короче, пишут австралийские и шведские ученые в статье.
Потеря хвоста и генетическое старение ящериц
Теломеры - это концевые участки хромосом, находящихся в ядре каждой клетки человеческого организма. Теломеры защищают ДНК от повреждений и при каждом делении клетки становятся короче. Когда их длины уже недостаточно для нового деления, клетка погибает. Такой процесс постепенного отмирания клеток в тканях организма медики называют "биологическим старением".

Матс Олссон (Mats Olsson) из университета Уоллонгонга в Австралии и его коллеги обнаружили, что у самцов песчаных ящериц вида Lacerta agilis, которые пережили нападение хищника, потеряли хвост и отрастили новый, теломеры короче, чем у их сородичей.

По мнению ученых, пережитый пресмыкающимися стресс не только заставляет их вести себя осторожнее и более скрытно, но и может быть причиной более коротких теломер и старения клеток. Такую зависимость исследователи нашли у крупных самцов, которые, в отличие от мелких, подвергаются большему риску, поскольку ведут более активный образ жизни. "Самцы "на передовой" предположительно подвергаются большему стрессу в период размножения, и именно это мы и наблюдали", - сказал Олссон, чьи слова приводит New Scientist.

Полученные результаты, по мнению ученых, свидетельствуют о том, что стрессы окружающей среды могут негативно влиять на целостность генома и приводить к преждевременному старению клеток организма.

По теме Потеря хвоста и генетическое старение ящериц

Генетическое нарушение и наследственная слепота

Генетическое нарушение в седьмой хромосоме может быть причиной редкого...
Журнал

Происхождение хвоста Меркурия

Снимки Меркурия, полученные зондами STEREO, приведут к пересмотру гипотезы о...
Журнал

Загар ящериц

Зоологам давно известно, что ящерицам необходимо принимать солнечные ванны для...
Журнал

Размножение ящериц

Ученые выяснили, как ящерицы, не размножающиеся половым путем, сохраняют...
Журнал

Биологи вывели полностью женский вид ящериц

Питер Бауманн (Peter Baumann) с коллегами из Института Стауэрса воссоздали в...
Журнал

Влияние потепления на ящериц

Биологи установили, что глобальное потепление может быть на руку ящерицам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни