Влияние потепления на ящериц

Биологи установили, что глобальное потепление может быть на руку ящерицам - высокая температура положительно сказывается на их интеллекте.

Объектом изучения выступали ящерицы вида Bassiana duperreyi. Этот вид уже привлекал биологов своими интересными особенностями - в 2009 году в Current Biology появилась статья.
Влияние потепления на ящериц
Авторы которой обнаружили зависимость между размером отложенного самкой яйца и полом ящерицы, которая вылупляется из него.

В рамках новой работы исследователи взяли несколько яиц и поместили их в инкубаторы с разными температурными режимами: в одном температура колебалась в пределах от 8,5 до 23,5 градуса Цельсия, а в другой - от 14,5 до 29,5 градуса Цельсия.

После того как ящерицы вылупились, их подвергли испытанию на интеллект. Их помещали в коридор с двумя выходами-норами. Один был закрыт стеклом, а другой был полностью открыт. Ящерицу ставили в коридор и касались ее хвоста, чтобы напугать. Испуганное пресмыкающееся бежало в укрытие, вообще говоря, выбирая нору наугад.

После нескольких таких испытаний, некоторые представители B. duperreyi сообразили, что одна из нор закрыта и стали при каждом следующем испытании бежать в открытую. После 16 испытаний 6 из 9 выращенных в холоде ящериц продолжали пытаться попасть в закрытую дверь, в то время как среди живших в тепле такая ящерица была только одна (из 12). По словам руководителя исследования Джошуа Амиля, глобальное потепление для Bassiana duperreyi может оказаться не такой уж и плохой вещью.

Воздействие изменений климата на различные виды организмов является в настоящее время областью, где ведется интенсивное исследование. Например, рост содержания углекислого газа в атмосфере ведет к росту кислотности океанов, что негативно сказывается на многих живых организмах, например, кораллах. В конце ноября 2011 года в журнале Heredity появилась статья, авторы которой заявили, что глобальное потепление виновато в изменении соотношения красных и черных божьих коровок, обитающих в Нидерландах.
×

По теме Влияние потепления на ящериц

Влияние глобального потепления

Сегодня вряд ли можно встретить человека, которого бы не беспокоили...
Журнал

Влияние потепления климата на бабочек

Взрослые бабочки-бархатницы в Австралии за последние 65 лет стали выходить из...
Журнал

Загар ящериц

Зоологам давно известно, что ящерицам необходимо принимать солнечные ванны для...
Журнал

Размножение ящериц

Ученые выяснили, как ящерицы, не размножающиеся половым путем, сохраняют...
Журнал

Потеря хвоста и генетическое старение ящериц

Прыткие ящерицы (Lacerta agilis), которым пришлось отбросить хвост, из-за...
Журнал

Биологи вывели полностью женский вид ящериц

Питер Бауманн (Peter Baumann) с коллегами из Института Стауэрса воссоздали в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность