Физическая активность беременной

Женщины, пренебрегающие физической активностью во время беременности, вредят себе. Как передает Infox, пренебрежительное отношение к советам врачей приводит к излишнему набору веса, появлению диабету беременных и снижению умственных способностей.
Физическая активность беременной
Доцент Университета Северной Каролины в Чапел Хилл Келли Эвенсон и ее коллеги использовали статистические данные, собранные в 1999−2006 годах. 1280 беременных в возрасте от 16 лет отметили в анкетах, как часто они подвергали себя физическим нагрузкам. Упражнения делились по сложности. Одни из них лишь немного увеличивают дыхание и ускоряют сердцебиение, другие же — работа до седьмого пота.

Оказалось, что лишь 23% беременных физически достаточно активны, чтобы сохранять здоровье. И также лишь 23% женщин ходят пешком на учебу или работу, хотя эта самый распространенный тип физических нагрузок.

54% ждущих ребенка домохозяек лишь умеренно что-то делают, не выходя из квартиры. 57% женщин чем-то занимаются в свободное от работы время. При этом абсолютное большинство беременных проявляет физическую активность лишь в первый триместр. К седьмому месяцу уже практически все из них ведут практически пассивный образ жизни.

В то же время американские специалисты на съезде акушеров и гинекологов в 2002 году пришли к выводу, что беременные должны ежедневно ходить пешком не менее получаса. Если нет противопоказаний (о чем предупреждает врач), ожидающей ребенка девушке следует не менее 150 минут в день тратить на физические упражнения, требующие умеренной физической нагрузки — усиления дыхания, работы сердца, появления первого пота.

«Физическая деятельность во время беременности приносит большую пользу здоровью, — утверждает Эвенсон. — Она помогает предотвратить диабет беременных, помогает поддерживать нормальный набор веса и улучшает умственное здоровье».

Напомним, ранее сообщалось, что если беременные женщины едят мало фруктов и овощей, они набирают слишком большой вес, опасный для здоровья ребенка.

Результаты исследования, которое провели австралийские диетологи Шелли Уилкинсон и Дебби Толчер, показали, что большинство беременных женщин едят меньше половины рекомендованного количества овощей и фруктов. Кроме того, каждая третья женщина за время беременности прибавляет в весе больше нормы. К сожалению, слишком мало ожидающих прибавления в семье женщин знают о том, как правильно питаться и как поддерживать здоровый вес во время беременности.

Ученые проверили состояние здоровья 304 женщин и их детей во время беременности и сразу после родов.

По словам исследователей, будущим мамам необходимо много овощей, фруктов, цельнозернового хлеба, круп, нежирных молочных и мясных продуктов. Это поможет им поддерживать здоровый вес и удовлетворить потребности в таких важных элементах, как белок, железо, йод и фолиевая кислота. Так что беременность — идеальное время, чтоб начать здоровое питание. Ведь оно принесет пользу сразу двум поколениям.
×

По теме Физическая активность беременной

Физическая активность

Согласно результатам двух широкомасштабных исследований, секрет долгожительства...
Журнал

Физическая активность

Возможно количество видов физической активности, появившееся за прошедшие два...
Журнал

Почему физическая активность приносит радость?

Влияние физической активности на организм намного шире, чем просто прокачка мышц...
Журнал

Курение беременной

Американская Ассоциация Пластических Хирургов опубликовала доклад, главный вывод...
Журнал

Анатомия беременной женщины

Карен Розенберг, антрополог из университета Делавэра, не вовлечeнная в...
Журнал

Лишний вес беременной

Чрезмерное увеличение массы тела при беременности повышает риск осложнений для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек