Традиционная китайская медицина

В наше время, на традиционную китайскую медицину смотрят как на основу всех видов традиционной медицины и ее популярность и влияние продолжают расти. Этому виду медицины несколько тысяч лет, и она является очень важной частью китайской истории и культуры.
Традиционная китайская медицина
Про нее написано множество книг и медицинской литературы. Ни один другой вид медицины не может похвастаться такой богатой историей и таким большим количеством документации, как традиционная китайская.

Фу-си, первый великий император Китая, изобрел метод «Девяти Иголок» (акупунктура), а второй император Шэнь-нун, известный как «Божественный Фермер», искал лечебные свойства в сотнях видов трав. Это происходило в самом начале истории Китая, что говорит нам о существовании и развитии медицины в самом раннем периоде этого государства.

Гриб Ganoderma Lucidum (Трутовик лакированный) был упомянут в древнейшей китайской монографии о природной медицине. Ее автор, Шэнь-нун, охарактеризовал этот гриб как лекарство высшего качества.

365 видов растений, деревьев, шерсти, животных и камней, описанных в медицинской монографии Шэнь-нуна, были разделены на три категории – высшие, средние и низшие. Одна из черт высшего сорта лекарств – отсутствие негативных побочных эффектов в результате многократного применения. Совсем наоборот, частое применение таких средств может сказаться на сильном улучшении здоровья человека, вплоть до продления его жизни. В этой книге упоминается шесть видов этого гриба шести разных цветов. Позже, знаменитый ученый Ли Шичжэнь (1518—1593) детально описал каждый из 6 типов.

В 1956 эти медицинские ресурсы были переведены на несколько языков, включая японский, английский, французский, немецкий, русский и латинский. Сейчас они используются как основа для изучения китайской медицины.

Изучение ганодермы

В наше время этот гриб продолжают изучать многие ученые мира. Ниже перечислены основные исследования, которые проходят на данный момент:

1) Биохимические и фармакологический функции ганодермы

2) Действие ганодермы на подавляющий фактор макрофагоцита

3) Иммунорегуляторные функции ганодермы

4)Использование ганодермы для лечения опухолей

5)Использование экстракта ганодермы для лечения и детоксикации печени

Популярность и выращивание

Ганодерму выращивали уже в период Шэнь-нуна. За всю историю, общий урожай ганодермы достиг 3000 тонн. Грибы выращивали, в основном, в нескольких регионах – на границе Пекина, в городах Чанчунь, Чэнду, Лонкюань и в провинции Аньхой.

Ганодерму можно выращивать на деревьях и в винилопластовых мешках. Второй метод предпочитается в вышеперечисленных регионах и способен приносить до 1000 тонн урожая в год(т.е. до трети общего урожая, собранного по сей день за всю историю). Метод выращивания на деревьях тоже применяется в некоторых регионах, таких как Лонкюань, Чанчунь и Чэнду. Эти города ведут совместную работу по выращиванию гриба с Японией.

Хоть этот гриб экспортируют за границу, в основном, он используется в Китае. Его целительные свойства уже были официально доказаны. Ганодерму используют в качестве капсул, порошка или вместе с чаем или алкоголем.
×

По теме Традиционная китайская медицина

Традиционная китайская медицина и наука

Главные аргументы критиков таковы: теории китайской медицины пока не могут быть...
Журнал

Традиционная китайская медицина

Дао как основа китайской медицины Основные правила традиционной китайской...
Журнал

Традиционная китайская культура

Традиционная китайская культура является драгоценным культурным наследием. Ее...
Журнал

Традиционная медицина

В августе этого года в Журнале американской медицинской ассоциации (Journal of...
Журнал

Традиционная и нетрадиционная медицина

Во всем мире лекарственные средства являются основой для лечения заболеваний...
Журнал

Китайская медицина

Однажды один состоятельный, знатный и добродетельный китаец был сражен...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество