Мутация в ДНК и болевые ощущения

Ученые выявили мутацию в ДНК человека, которая вызывает повышенную чувствительность к болевым ощущениям, что можно использовать при разработке новых типов лекарств от боли.

Мутация была выявлена группой Джефри Вудса (Geoffrey Woods) из Кембриджского института медицинских исследований в Великобритании в гене SCN9A.
Мутация в ДНК и болевые ощущения
Связь этого гена у людей с их способностью ощущать боль уже была выявлена учеными прежде: мутации в этом гене могут вызвать полную потерю болевых ощущений человеком, или, напротив, приводить к появлению периодических болей в разных участках тела.

В своей работе Вудс и его коллеги провели расшифровку фрагмента ДНК большого количества людей, содержащую этот ген, после чего сравнили полученные данные с данными о болевой чувствительности пациентов. Среди добровольцев, принявших участие в анализе были 578 человек, страдающих остеоартритом, 196 человек с болями в области седалищного нерва, 100 человек, испытывающих фантомные боли после ампутации конечности, 205 человек, страдающих панкреатитом и другие.

У всех этих групп людей ученые выявили связь между одной мутацией - единичной заменой одного нуклеотида ("буквы" ДНК) в генетической последовательности, и усиленными по сравнению с остальными болевыми ощущениями. Эта связь была позже выявлена и в результате эксперимента с 186 здоровыми женщинами, добровольно согласившимися на причинение им небольшого болевого ощущения.

Как выяснилось, эта мутация затрагивает процесс синтеза в организме людей белка Nav1.7, отвечающего за транспорт ионов натрия через клеточные мембраны. Выявленная мутация заставляет этот транспортный канал дольше оставаться в открытом состоянии, чем у людей без мутации.

"Эти данные служат основанием для разработки фармакологических соединений, затрагивающих функции Nav1.7, которые могут быть полезными для лечения расстройств, связанных с болевыми ощущениями у людей, так как люди, судя по нашим результатам, имеют различную генетическую предрасположенность к болевым ощущениям", - пишут авторы в своей статье.

По теме Мутация в ДНК и болевые ощущения

Болевые ощущения женщин

Психологи выяснили, что женщины дольше, сильнее и чаще страдают от разных...
Журнал

Питание и мутация ДНК

Это выяснилось в ходе эксперимента, когда исследователи намеревались выяснить...
Журнал

Вкусовые ощущения

Вкусовые ощущения человека от того или иного пищевого продукта определяются в...
Журнал

Ощущения человека

Ощущения, которые мы испытываем посредством органов чувств, — это наш важнейший...
Журнал

Тактильные ощущения и слух

Тактильные ощущения влияют на слух - к такому выводу пришли канадские ученые. В...
Журнал

Физические ощущения речи

Люди чувствуют правильность своей речи буквально физически, поскольку мозг...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни