ВИЧ инфицирует клетки костного мозга

Ученые выяснили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, избегает уничтожения и выведения из организма человека, так как имеет возможность инфицировать клетки костного мозга, предшественницы клеток иммунной системы, и "пережидать" в них воздействие лекарств, что может быть использовано для разработки новых методик лечения СПИДа, сообщается в статье исследователей.
ВИЧ инфицирует клетки костного мозга
Открытие ученых позволило впервые объяснить многолетние неудачи медиков, разрабатывающих лекарства для уничтожения и выведения вируса из организма человека. Несмотря на большой прогресс в этой области, и разработку лекарств, после применения которых вирус в крови зараженного человека обнаружить не удается даже с помощью самых чувствительных методик, спустя некоторое время после прекращения употребления лекарства он снова оказывается в крови.

Группа ученых под руководством Кэтлин Коллинз (Kathleen Collins) из Мичиганского университета в Энн-Эрбор, США, впервые сумела показать, что все это время вирус "отсиживается" в костном мозге внутри так называемых гематопоэтических клетках - предшественницах всех клеток иммунной системы.

Группа Коллинз впервые в своих предыдущих работах с помощью "пробирочных" экспериментов показала, что ВИЧ обладает возможностью инфицировать гематопоэтические клетки иммунной системы, причем способен оставаться внутри этих клеток в латентной форме. Это означает, что после проникновения в такую клетку вирус остается в "режиме ожидания" - не копирует сам себя и не выходит, размножившись, наружу, благодаря чему остается незамеченным иммунной системой.

В своей новой работе ученые провели эксперименты с клетками, извлеченными из костного мозга 15 людей, зараженных ВИЧ. У всех шести добровольцев, имевших высокий уровень ВИЧ в крови, этот вирус был обнаружен и в гематопоэтических клетках костного мозга. Из девяти остальных добровольцев, у которых ВИЧ не обнаруживал себя в крови в течение последних шести месяцев перед экспериментом, этот вирус был обнаружен у четырех, а у оставшихся пяти, по словам Коллинз, вирус не был обнаружен скорее всего только потому, что в костном мозге он инфицирует относительно малое количество клеток. Так как ученые работали с малыми по количеству пробами костного мозга, а метод обнаружения ВИЧ в них не обладает достаточной чувствительностью, этот вирус, судя по всему, и избежал обнаружения.

Коллинз полагает, что теперь необходимо разработать лекарства, с помощью которых можно заставить ВИЧ внутри гематопоэтических клеток проявить себя с тем, чтобы он мог быть обнаружен и уничтожен иммунной системой человека.

По теме ВИЧ инфицирует клетки костного мозга

Кожа из костного мозга

Стволовые клетки, полученные из костного мозга взрослых людей, могут быть...
Журнал

Желтые клетки мозга

Размер мозга Эйнштейна был меньше среднего, а кора головного мозга ученого (зона...
Журнал

Ожирение и клетки мозга

Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила, что у...
Журнал

Новые нервные клетки мозга

Новые нервные клетки, которые, как выяснилось совсем недавно, мозг получает в...
Журнал

Геном клетки рака мозга

Геном клетки одной из самых опасных раковых опухолей мозга - глиобластомы...
Журнал

Клетки мозга, контролирующие дыхание

Ученые выявили тип клеток головного мозга, контролирующих дыхание у крыс, и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы