Клетки мозга, контролирующие дыхание

Ученые выявили тип клеток головного мозга, контролирующих дыхание у крыс, и полагают, что это открытие может привести к появлению методик лечения смертельных расстройств дыхания у людей, сообщается в статье исследователей.

Группа нейробиологов, во главе с Александром Гурином (Alexander Gourine) из Университетского колледжа Лондона, обнаружила, что, вопреки устоявшейся парадигме, за контроль дыхания отвечают вовсе не нервные клетки головного мозга, а так называемые астроциты - клетки, имеющие форму звезды и считающиеся вспомогательными для нервных клеток. Астроциты относятся к классу так называемых нейроглий, клеток, создающих, как считалось до сих пор, лишь специфическое окружение вокруг нейронов и берущих на себя часть их метаболических функций.

"Эта старая догма теперь значительно видоизменится: несколько последних исследований показали, что астроциты могут, на самом деле, помогать нейронам передавать и обрабатывать информацию", - сказал Гурин в интервью интернет-изданию Nature News.

До сих пор ученые полгали, что за контроль дыхания отвечают специфические нейроны, чувствительные к изменению концентрации углекислого газа в крови. Уровень углекислого газа повышается в том случае, если человек, например, выполняет тяжелую работу или физические упражнения. Это повышение приводит к изменению кислотности (уровня рН) крови, которое, в свою очередь, должно сигнализировать легким увеличить скорость дыхания.

В своей работе Гурин показал, что астроциты также обладают чувствительностью к СО2. Изменение уровня рН крови в их случае приводит к изменению концентрации ионов кальция в клетках и, как результат, выработке молекулы аденозинтрифосфата (АТФ). Исследователи полагают, что АТФ стимулирует соседние нейроны, задействованные в процессе дыхания, что приводит к учащению дыхания и удалению избыточного количества СО2 из крови.

Чтобы показать это, ученые внедрили в астроциты мозга живых крыс ген, отвечающий за синтез специфического белка. Этот белок способен к флуоресценции (свечению под воздействием облучения светом с определенной длиной волны) в присутствии ионов кальция, причем, интенсивность этого свечения соответствует концентрации ионов Ca+ в клетке. Ученые показали, что как только в крови падает уровень рН (увеличивается кислотность) количество ионов кальция в астроцитах резко возрастает. Более того, ученые выявили специфическую область мозга, так называемый продолговатый мозг, где сконцентрированы астроциты, чувствительные к концентрации СО2 в крови. Эта область мозга прежде была отмечена учеными как область, чувствительная к химическому составу крови.

Ученые полагают, что их открытие может пролить свет на причины смертельных расстройств дыхания, таких, например, как синдром внезапной детской смерти, при котором происходит остановка дыхания и смерть внешне здорового младенца. Если в дальнейших работах будет выявлена роль астроцитов в этом синдроме, это позволит разработать методики терапевтического вмешательства и предотвращения смерти.

По теме Клетки мозга, контролирующие дыхание

Дыхание через ноздри и дыхание через рот

Один из первых уроков науки дыхания йогов посвящается тому, чтобы научиться...
Журнал

Желтые клетки мозга

Размер мозга Эйнштейна был меньше среднего, а кора головного мозга ученого (зона...
Журнал

Ожирение и клетки мозга

Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила, что у...
Журнал

Новые нервные клетки мозга

Новые нервные клетки, которые, как выяснилось совсем недавно, мозг получает в...
Журнал

Геном клетки рака мозга

Геном клетки одной из самых опасных раковых опухолей мозга - глиобластомы...
Журнал

ВИЧ инфицирует клетки костного мозга

Ученые выяснили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация