Развитие корневой системы растений

Ученые выявили семейства генов, "противоборство" которых определяет правильный рост подземной части, корня растения, и его ростка над землей, что в конечном итоге может быть использовано в сельском хозяйстве для производства продовольствия, сообщается в статье исследователей.
Развитие корневой системы растений
"Так как стволовые клетки растений приводят к появлению всех их съедобных частей, понимание того, как регулируются генами их рост и функционирование может быть напрямую применено для модификации архитектуры растений и увеличения продовольственной эффективности сельскохозяйственных культур", - сказал Джефри Лонг (Jeffrey Long), ведущий автор исследования из Солковского института биологических исследований в США, слова которого приводит пресс-служба этой научной организации. В процессе эмбрионального развития растения формируются две группы стволовых клеток, одна из которых дает начало всем надземным органам растения - стеблю, листьям, цветкам и так далее, - а вторая определяет развитие корневой системы.

Лонгу и его коллеге Закери Смиту (Zachery Smith) из Калифорнийского университета в Сан-Диего, удалось показать, как противостояние двух групп генов, оказывающих действие на работу других генов, приводит к формированию ориентированной геометрии растения с корневой системой на одном конце и зелеными побегами - на другом. Свое открытие ученые совершили в процессе изучения работы гена TOPLESS, названного так потому, что нарушения в его работе приводят к развитию у растения развивает двух корневых систем - одной там, где ей и положено быть, а второй - на том месте, где должен развиваться зеленый стебель.

Оказалось, что TOPLESS кодирует белок, который оказывает подавляющее действие на гены, приводящие к развитию корня на месте побега. В своей новой работе ученые установили, что этими генами являются гены PLETHORA 1 и 2, которые и раньше были известны ученым как гены, определяющие отличие популяции стволовых клеток корневой системы от стволовых клеток, которые определяют развитие надземной части растения. "Если ген TOPLESS не "держит" эти гены в выключенном состоянии, они переключают работу других генов таким образом, что в верхней части растения также образуется корневая система", - пояснил Лонг.

В процессе работы с десятками тысяч мутантных растений ученые установили, что генетическими факторами, отвечающими за рост стебля и остальной надземной части растений является ген PHABULOSA из группы CLASS III HD-ZIP. Его искусственная активация в стволовых клетках корневой системы - там, где развитием клеток правят гены PLETHORA, - в экспериментах ученых приводила к появлению на свет растений с двумя стеблями на концах.

Дальнейший анализ показал, что эти две группы генов, PLETHORA и HD-ZIP III, являются антагонистами, подавляющими работу друг друга в клетках. Их активность тщательно контролируется другими генами для правильного разделения зародыша на корневую и надземную части.

По теме Развитие корневой системы растений

Развитие Солнечной системы

Неправильное решение геологических вопросов на Земле, отразилось и на проблемах...
Журнал

Польза растений

Меньше, чем сто лет назад листовая зелень и корнеплоды были основой...
Журнал

Йога растений

Все растения, используемые для физического ле­чения, имеют определенную...
Журнал

Старение растений

У растений, по всей видимости, нет единого общего механизма старения. Разные...
Журнал

Телепатия у растений

Если взять растение и оторвать у него один листок, то оно ничего не заметит, но...
Журнал

Применения лекарственных растений

1. Абрикос обыкновенный, или урюк. Малокровие, бронхит, коклюш, сухой кашель...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни