Прием аспирина

К числу побочных эффектов постоянного приема аспирина американские медики прибавили еще один - риск потери слуха.

Чрезмерное употребление анальгетиков (аспирина, парацетамола и других) связано с повышенным риском развития нарушений слуха, особенно у людей в возрасте до 60 лет. К такому выводу пришли американские медики.
Прием аспирина
О возможности пагубного влияния на слух аспирина врачи знали и раньше. Для здорового человека, который принимает препарат несколько раз в год, это опасности не представляло, но для исследователей служило указанием на то, что неплохо было бы проверить, как влияют на слух другие нестероидные противовоспалительные и обезболивающие средства.

Как это делали

Медики из нескольких научных и лечебных учреждений США (в том числе из Гарвардского университета) на протяжении 18 лет вели наблюдение за 26 тысячами мужчин. Участники исследования каждые два года проходили обследование состояния слуха.

Попутно с обследованием участников регулярно опрашивали на предмет частоты употребления анальгетиков.

Статистика, собранная за все эти годы, показала, что риск развития частичной глухоты у регулярно принимающих аспирин примерно на треть выше, чем у тех, кто принимает препарат лишь изредка. Для других нестероидных противовоспалительных препаратов данный эффект еще более значителен, риск частичной потери слуха возрастал до 60%. Правда, по данным исследования, для людей старше 60 лет прием аспирина на слух уже практически не влиял, а другие препараты влияли в заметно меньшей степени, чем в молодости.

Мнимое противоречие

Эта информация, на первый взгляд, противоречит недавно появившемуся сообщению о том, что регулярный прием ибупрофена, также относящегося к группе нестероидных анальгетиков, снижает риск развития болезни Паркинсона. Одно исследование показывает, что прием лекарства «полезен», второе — что «вреден», кому в итоге верить?

Как становится ясно из работы ученых (полный ее текст будет опубликован в мартовском номере журнала The American Journal of Medicine) — никакого противоречия тут нет. Большинству исследований, которые обнаружили у уже давно известного препарата новые свойства, можно доверять — вопрос только в том, как интерпретировать полученную информацию.Осторожные выводы

Сами авторы исследования, в частности Шэрон Керхан (Sharon G. Curhan), придерживаются осторожной формулировки — «изученный нами вопрос имеет важное значение для здравоохранения, так как анальгетики принимают очень многие, а последствия от потери слуха весьма значительны». На практике это означает, что прием препарата на постоянной основе должен назначать врач. Ведь любое лекарство, как известно, имеет как основное, так и побочное действие.Аспирин и потеря слуха

Ранее биохимиками было показано, что данный анальгетик способен ослабить пагубное воздействие на слух антибиотика гентамицина — про способность которого вызывать потерю слуха известно достаточно широко. Так что комбинация лекарств может действовать совсем не так, как каждый из препаратов в отдельности — это следует учитывать даже при приеме биологически активных добавок, не являющихся лекарствами с юридической точки зрения.
×

По теме Прием аспирина

Прием аспирина

Аспирин имеет долгую историю, он уже на протяжении многих лет использовался как...
Журнал

Прием аспирина и рак груди

Американские ученые выяснили, что регулярный прием аспирина улучшает показатели...
Журнал

Прием аспирина и антидепрессантов

Американские ученые выяснили, что прием аспирина снижает эффективность...
Журнал

Выработка аспирина

В предыдущем исследовании доктору Гвендолине Бакстер с коллегами удалось...
Журнал

Оценка влияния аспирина

Аспирин не снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с...
Журнал

Рак боится аспирина?

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) была создана более 100 лет назад для лечения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы