Мыши с человеческой печенью

Американским ученым удалось вывести мышей с печенью, состоящей из человеческих клеток. Такие животные необходимы для изучения заболеваний этого органа и методов их лечения.

Заболевания печени, в частности инфекционные, особенно сложно изучать в лабораторных условиях, поскольку большинство поражающих ее инфекций специфично для человека, то есть ими невозможно заразить лабораторных животных. А используемые для этих целей культуры человеческих клеток сложны в обращении и не размножаются на питательных средах. Для получения мышей с человеческой печенью исследователи из калифорнийского Института Салка вывели животных с изначально больным органом, жизнедеятельность которого поддерживалась лишь постоянным введением препарата под названием NBTC. При введении таким мышам в печень человеческих клеток и отмене NBTC собственные клетки мышей постепенно замещались введенными. В итоге печень мышей становилась примерно на 95 процентов человеческой.

Чтобы проверить возможности такой модели, исследователи ввели экспериментальным животным вирусы гепатитов B и C, к которым обычные мыши устойчивы. Оба вируса вызвали заболевание у химерных животных. Более того, лечение традиционными человеческими препаратами оказалось у таких мышей эффективным, что подтверждает успех эксперимента. По словам руководителя исследования Карла-Димитера Биссига (Karl-Dimiter Bissig), разработка может найти широкое применение в доклинических испытаниях новых лекарств для лечения заболеваний печени. Причем использование химерных мышей значительно повысит точность таких испытаний.

По теме Мыши с человеческой печенью

Скелет мыши и человека

Исследователи Иерусалимского университета (Hebrew University of Jerusalem) из...
Журнал

Летучие мыши

Ученые из университета Лунда пытаются выяснить, что определяет способность...
Журнал

Мыши-мутанты

В 2007 г. американские ученые из Университета города Кливленда (штат Огайо, США...
Журнал

Мыши с генами речи

Ученые создали генетически модифицированных мышей, несущих в своей ДНК...
Журнал

Эволюция компьютерной мыши

Устройство, без которого невозможно представить современный персональный...
Журнал

Летучие мыши используют Солнце как ориентир

Ученые доказали, что несмотря на ночной образ жизни, летучие мыши используют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни