Богиня Кошка

Кошка в древности. Более тысячелетия кошке поклонялись как божеству. Египтяне приписывали этому животному магические свойства. У бога Египта Ра была кошачья голова, а богиню плодородия и материнства Бастет изображали в виде кошки. Одна из самых древних пород – египетская Мао.
Богиня Кошка
В память об умершей кошке в знак траура хозяева сбривали себе брови, а убийцу кошки насмерть забивали камнями. Священных храмовых кошек и питомцев знати даже мумифицировали. Археологами обнаружено около 300 тысяч мумий, относящихся к IV тысячелетию до н. э.

В средневековье на домашних и диких кошек охотились. Кошек начали продавать. Цена зависела от умения кошки ловить мышей.

На изображениях кошки с Девой Марией кошка была символом непорочного зачатия. Но кошка, находившаяся близ Иуды, становилась символом зла.

В Европе, как и в Египте, кошка считалась богиней плодородия. С пришествием христианства, богиня Кошка была провозглашена дьяволицей. Она стала неотъемлемой частью колдовских обрядов. И многие века кошки подвергались ужасным мучениям, тысячи были сожжены живьем.

Истязания кошек прекратились лишь к XVIII в. В это время ученые начинают писать первые книги о психологии, поведении этих животных. В 1871 г. Гаррисон Уэйр организовал в Лондоне первую выставку кошек.

На Руси домашние кошки появились только в начале XI в. Они быстро завоевали всеобщую любовь и популярность. Кража кошки наказывалась значительным штрафом, в несколько раз превышающим штраф за кражу коровы.

Существовало много примет поверий, связанных с кошкой ("кошку убить – семь лет удачи не видать"). Трехцветная кошка приносит счастье своим хозяевам, семицветный кот - сим вол благополучия, а вот встреча с черным котом не очень удачная примета. Однако черный кот в доме спасает от грозы и от воров. Если же черный кот сам приходит в дом – он приходит отводить от Вас беду. Многие древние приметы, связанные с кошкой, сохранились и по сей день.

Кошка чудесное животное. Мне кажется, близкое знакомство с кошкой даже способно изменить человека в лучшую сторону. Не зря ведь Бернард Шоу писал: "Каждый человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку".
×

По теме Богиня Кошка

Богиня Лакшми

Лакшми, Шри ("добрый знак", "счастье", "красота"), в индийской мифологии...
Журнал

Баба Йога - Великая Богиня

Баба Яга, пожалуй, один из наиболее популярных и загадочных персонажей народных...
Журнал

Кошка

Кошка во многих мифологических традициях связывается с луной (способность...
Журнал

Кошка лекарь

Многие на своем опыте, а некоторые по слухам знают, что четвероногие домочадцы...
Журнал

Доктор Кошка

Лечение с помощью кошек известно с древности. Оно называется фелинотерапией. Его...
Журнал

Кошка мутант

У супругов Клоара добрые сердца. Тэд и Лоретта, которым сейчас за 60, обожают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество