Народ победитель

Сталин, Медведев и Холокост.

Я думаю, что Сталин виноват тоже в Холокосте, развязанном против евреев. Он во всем виноват. И в том, что Ленинград переименовали в Петербург, и в том, что сегодняшняя Россия превращается в огрызок какого-то несуверенного образования.
Народ победитель
У Сталина есть одна большая заслуга – в том, что он выхватил из немецких объятий Ленинград. Сталин выхватил из немецких объятий Ленинград.

И не дал Ленинграду превратиться в море крови и море болота. Я помню песню, которую пели мои друзья-блокадники и те, кто прорывал эту блокаду, там были такие слова: «Выпьем за тех, кто командовал ротами и замерзал на снегу. Кто в Ленинград пробирался болотами, горло ломая врагу». А потом там был такой куплет: «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальем». И когда эту песню недавно исполняли в Ленинграде, зал встал. Убежден, что мой вопрошающий коллега в это время не встал, а просто плюхнулся вниз и в рядах там остался.

Ну, конечно, там не было, естественно, пленных немецких офицеров и разгромленных дивизий СС. Там были русские и советские офицеры, и солдаты.Поэтому встали все!

М.КОРОЛЕВА: Ой, ну хорошо. Давайте оставим Сталина, хотя, конечно, никуда мы от него не денемся и все равно так или иначе эта фигура будет в этой теме возникать. Но тем не менее, сегодня день освобождения Освенцима кроме всего прочего. И там на территории Польши, потому что этот лагерь находится сейчас именно на территории Польши и тогда находился, туда собрались представители разных стран. Приглашали наших руководителей, естественно – советская армия, все-таки, освобождала лагерь, да? Но ни наш президент, ни наш премьер туда не поехали. Там у нас только министр науки и образования Андрей Фурсенко – именно он открыл там российскую часть экспозиции, именно он передал приветствие от Дмитрия Медведева. Приветствие замечательное, с хорошими словами. И там, кстати, упоминаются те самые 6 миллионов жизней погибших евреев, лишенных жизни в это время и Холокост, и так далее. Все это называется вполне своими словами, но, тем не менее, руководители наши туда не поехали. Почему?

А.ПРОХАНОВ: Ну, во всяком случае, это лежит на поверхности и это может служить оправданием их непоездки. Другая форма, вот та, конспирологическая, которая, как бы, мне грезится и мерещится, она связана вообще с проблемой Холокоста, потому что освобождение Освенцима и Холокост – это одна и та же тема, они не расходятся слишком далеко. Я думаю, что Медведев как и я, как и вы, мы в этот день, конечно, сострадаем и скорбим по поводу невинно убиенных евреев, и любой порядочный человек в этот момент, конечно, как бы, приспускает знамя. Но, может быть, Медведев так же, как и я, испытывает недоумение, а иногда возмущение по поводу того, что Холокост используется как форма мощнейшего идеологического давления на миросознание целых народов.

Это используется именно так. На протяжении всей послевоенной истории, например, Холокост является тем молотком то деревянным, то железным, которым бьют по голове немецкого народа, до сих пор вменяя ему в ответственность и в вину гигантский комплекс неполноценности, который был растянут на остаток XX века, сейчас перекинулся в XXI век.

Этот народ забит Холокостом. И я в этом смысле возмущаюсь вместе с теми, кто осознает эту трагедию. Я не понимаю. Например, я не понимаю, почему человеку, который отрицает наличие Бога – я верующий человек, я православный – почему человек, который отрицает наличие Бога, воинствующий атеист, вон, Гринберг, например, или Познер, например – они отрицают наличие Бога.

Вот это такие люди, эмблематические – они отрицают существование Бога. Почему их не сажают в тюрьму за это? А почему людей, которые отрицают или сомневаются в наличие Холокоста, сажают в тюрьму? Неужели, Холокост в метафизическом смысле значительнее, огромней и сакральней, чем присутствие Господа Бога нашего?

У нас и не сажают, хотя, многие, такие как госпожа Алла Гербер пытается это вменить нам. Но в других европейских странах, в Германии сажают – в Германии-то сажают за это. И вот это я не понимаю. Почему Галилей или Коперник могли усомниться в таком устройстве мира, и их чуть ли не сожгли, а некоторых и сжигали?

Я не согласился с тем, что закон Ома, являясь непреложным фактом электротехники, может служить поводом тюремного наказания для тех людей, которые сомневаются в существовании закона Ома. Вот кто меня возмущает. Может быть, действительно... Это же тоже, действительно, божественный закон. Закон Ома определяет конфигурацию нашей Вселенной – за это никого не сажают. Значит, люди имеют право сомневаться во всем: в существовании Бога, в существовании электрических полей, в существовании добра, в существовании ада и в существовании Холокоста. Я не сомневаюсь в существовании Холокоста, но есть люди, которые сомневаются.

Нельзя за это в тюрьму сажать. Это же не является преступлением ни уголовным, ни моральным. Потому что в какое-то время сионизм считался фашистской идеологией – мы, слава Богу, отменили эту идеологию. Значит, эти факты, сакральные факты – они поддаются осмыслению, переосмыслению. Когда Путин приезжал в Германию несколько лет тому назад, я помню, это было года 4 или 5, он сказал, что пора перестать казнить немецкую нацию, немецкий народ за преступления, совершенные тем поколением. Третье поколение неповинно в этом. Надо снять с немцев эту обузу.

Снять с немцев эту обузу, не называть немецкий народ народом-изгоем, повинным в избиении евреев. Мы же не обвиняем евреев в том, что они уничтожили народы, жившие на землях Ханаанских, понимаете? Положили под молоты, казнили их страшной смертью. Это был бы абсурд, если б мы Иисуса Навина приравнивали бы к Гитлеру. Прошли времена.

Ну, я читал некоторые произведения советских писателей – там называли фрицами немцев. Хотя, это, конечно, оскорбление: они же не только фрицы, они и ганцы. Но мы их и ганцами называли, вы знаете? И я повторяю, это огромная драма для немецкого и для еврейского народа – калечить одними жертвами жизни других. Это по существу аморально. Я думаю, что в конце концов это приведет к коллапсу.

Я общаюсь с современными немцами, я читаю их тексты. Я прочитал изумительную работу «Фазерланд» – не Фатерлянд, а Фазерланд – где рассказывается о Германии сегодняшней, закатанной в двухмерное пространство, лишенное вертикали, лишенное романтизма, лишенное германской мистики. Нельзя так обращаться с народами ни с немецким, ни с еврейским. Это манипуляция сакральными темами, и поэтому сегодняшний Холокост – я снимаю шляпу перед жертвами.

Вот моя подписка, и вам не удастся меня засадить в тюрьму после этой передачи. Я признаю, что он был. Я признаю, что кроме Холокоста были гигантские жертвы русского и советского народа. Гигантские! Причем, эти жертвы – они были осмысленны, это не случайные были жертвы. И никто здесь...

Нет, Ну, нет русского Холокоста. Его же нет.

М.КОРОЛЕВА: Ну, потому что русских не убивали только за то, что они русские. А евреев убивали за то, что они евреи.

А.ПРОХАНОВ: Почему? Да вы почитайте внимательно Майнкампф – вы, видимо, не читали Майнкампф никогда. А я, вот, зачитывался в свое время Майнкампфом.

М.КОРОЛЕВА: Ну, речь шла, видимо, о славянских народах в целом и так далее, да? То есть мы не говорим конкретно о русском Холокосте.

А.ПРОХАНОВ: Русские народы стали объектом планомерного истребления. Боюсь, что и теперь русский народ является объектом того же истребления.

Истребления со стороны тех, кто уменьшает русское население на 1 миллион в год. Давайте подумаем, кто это делает? Русское население уменьшается. Оно же не может уменьшаться само – это не выпаривание спирта из банки. Поэтому, повторяю, Холокост – это явление, которым многие манипулируют и манипулируют жестоко и иногда безнравственно. Холокост – это священное, сакральное понятие, перед которым надо снимать шляпу или кипу, что у тебя там на голове? Или чалма. Но нельзя этим торговать, нельзя этим Холокостом выковыривать из бедных немцев остатки самосознания, да и репарации, которые еще немцы платят по сей день.

А, вы хотите, чтобы последний нацистский преступник, которому сейчас 94 года, Там, Евсюк, Пектюк или как он называется, он будет казнен или умертвлен, и тогда, слава тебе Господи, бремя с немецкого народа или с украинского будет снято? Это не так. Преступление одного человека не распространяется даже на его семью, не говоря уже на целый народ. Ты совершил преступление – значит, тебя нужно казнить, действительно.

А вы знаете, что в истреблении евреев в Польше принимали участие поляки? А вы знаете, что Польша, которая сейчас отмечает трагическую годовщину освобождения Освенцима, является одной из самых антисемитских стран сегодня в Европе?

Есть исследования, которые говорят о нарастающем европейском антисемитизме. Это говорят европейцы.

Я не меряю глубины этого чувства и не занимаюсь измерением черепов. Но это данность. Поэтому поляки, которые из этого опять устраивают, мне кажется, такой, не очень приличный спектакль. Я думаю, что поэтому Медведев и не поехал туда, чтобы не стать частью вот этой очень сложной манипуляционной игры вокруг всего этого. Я думаю, что это очень тонкая мучительная, а иногда, может быть, даже страшная тема. Я бы так не касался бегло этой темы, даже в эфире.

М.КОРОЛЕВА: Которому на днях Виктор Ющенко присвоил звание героя Украины. В связи с этим вопрос от Виктора из России к вам: «Чем могут украинцы ответить на присвоение Бандере героя Украины? Совершить акции протеста или сплотиться вокруг Ющенко? Или ответить презрительным молчанием?» Это первый вопрос. И есть еще вопрос, как бы, по этой же теме. Прокомментируйте. «Бандеру обвиняют в пособничестве германским фашистам. А как насчет того, что руководство СССР и Красной армии перед войной очень часто сотрудничало, например, с фашистской Германией, были поставки нефти, угля, леса, стали».

А.ПРОХАНОВ: Я поздравляю советскую власть, которая нашла в себе ум, мужество для того, чтобы заключить временный мир с Германией и на 2 года отсрочить эту войну. Оно не попало, наше руководство в ловушку, которую создавали для нее французы, англичане и те же поляки. Поэтому, знаете, политика – это такое дело, что любой акт может быть использован политиками в интересах той или иной политической группы.

Это была мистическая победа, которая преградила наступление вот этой страшной тьмы. Если бы не Советы, эта тьма господствовала бы от океана до океана, и крематории сейчас пылали бы до сих пор. Они были бы украшены новогодними лампочками, уверяю вас. Они бы пылали до Урала и даже дальше. 30 миллионов русских, вообще советских людей, которые погибли на этой войне, – это цена за то, чтобы эта земная ось не согнулась. По существу, это христова жертва. Вы можете обвинять Христа, что Он заплатил слишком большую жертву на кресте, за то, чтобы земная ось не согнулась, чтобы человечество было спасено?

Вы знаете, Христос – это не человек, это не жизнь, это божество, это абсолют. Абсолют, заплатив своей жизнью, Он заплатил таким образом всем мирозданьем. Вы же атеистка, да? Вы же не понимаете этих тонких вещей.

Для меня Красная площадь – это храм, это святыня. Это не просто кубатура площади, ГУМ, Мавзолей, брусчатка, несколько постов милиции, гаишник в фсбшной форме. Для меня это храм, это святыня. Победа для меня – это религиозный праздник, это мистический праздник. И, по существу, 9 мая – тот первый парад и последующие парады – это была мистерия советской и русской религии. И если бы, скажем, в православный храм в день, ну, не знаю, поминовения, успения Богородицы пригласили бы участвовать в богослужении господина Берла Лазара или муфтия, и одновременно с ним и ламу, и буддиста, и, может быть, шамана, я бы считал это кощунственным. Не надо туда приглашать представителей других конфессий – у них есть свои храмы, у них есть свои алтари, свои святилища. Так вот, зачем нам натовские войска?

Сидели бы мужики на трибуне. Сидели бы на трибуне в своих кокардах, смотрели бы, хлопали своими глазами. Зачем пускать войска и знамена? Эта площадь святая для русских войск, для советских войск. Не место там. Другое дело, ведь, по существу, мы празднуем победу. А, ведь, удержали ли мы в своих руках знамя победы? Сохранили ли мы победу? Сохранили ли мы Советский Союз, за который сражался вот этот весь многомиллионный, многонациональный Советский Союз? Сохранили ли мы его? Сохранили ли мы советскую армию? Сохранили ли мы строй? Сохранили ли мы нашу индустрию? Сохранили ли мы наш ВПК? Сохранили ли мы само знание победы?

Я считаю, что сегодня можно с уверенностью сказать, что план Ост или план Барбаросса осуществлен на 100%. Гайдар победил. Гайдар осуществил это. 1991-й год – это год торжества плана Барбаросса. Мы лишились всех завоеваний победы. Так, что же мы будем праздновать?

Да я бы их просто не пускал на порог, американцев – только на трибунах пусть сидят. А пускай советские люди, которых сейчас расчленили и которые уже многие не являются для вас гражданами России.

Да и, может быть, рано Гитлеру башку отрубили? Может, он в последний момент, да и переметнулся на сторону коалиции? Там же хотел Борман возглавить все это дело. Тогда и их бы приглашать. Мы победили немцев. Не надо нам туда ни Монтгомери, ни Эйзенхауэра. Туда нужен Жуков, туда нужен Рокоссовский, туда нужен Василевский, туда нужен Сталин. И туда нужен советский народ, который победил фашизм.
×

По теме Народ победитель

Победитель не получает ничего

Человек, водрузивший над рейхстагом Знамя Победы, был вычеркнут из списка героев...
Журнал

Объявлен победитель конкурса на самое странное название книг

Объявлен победитель премии Diagram, ежегодно вручаемой за самое странное...
Журнал

Победитель гепатита

В возрасте 85 лет скончался Барух Бламберг, лауреат Нобелевской премии по...
Журнал

Подземный народ

«Кое-где среди стволов из валежника и мха торчали стоймя вкопанные лестницы...
Журнал

Народ хопи

Слова, употребленные в заглавии, — самоназвание народа хопи. Так звучит в...
Журнал

Народ хочет знать

21-го января побывал на записи передачи «Народ хочет знать», которую показывают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы