Победитель гепатита

В возрасте 85 лет скончался Барух Бламберг, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1976 года за «открытие новых механизмов зарождения и распространения инфекционных болезней». Бламберг выделил вирус гепатита В, а также разработал диагностический тест и вакцину против вируса.

Барух Бламберг родился в 1925 году в Бруклине. Начальное образование получил в религиозной школе иешива во Флэтбуше, основанной так называемыми ортодоксальными модернистами (последователями ортодоксального иудаизма, интегрирующими ортодоксальные ценности и традиции с достижениями современной культуры), и на всю жизнь, по его собственному признанию, сохранил уважение к сокровищнице еврейской мысли Торе. Демобилизовавшись из армии в 1946 году, он получил степень бакалавра в Юнион-колледже в Нью-Йорке, поступил на математический факультет Колумбийского университета, но по настоянию отца перевелся в медицинский колледж при том же университете.

Область будущих научных и врачебных интересов Бламберга определилась уже во время летней практики в Суринаме, где он собирал статистические данные по заболеванию малярией.

Отучившись в аспирантуре при департаменте биохимии Оксфордского университета в Англии, Бламберг возвратился в США, где поступил на работу в Национальный институт здравоохранения в Бетесде (штат Мэриленд) и сразу отправился в Нигерию, где собирал образцы крови у различных этнических групп и изучал наследуемый полиморфизм в белковой сыворотке и гемоглобине. В начале 60-х Бламберг перешел на работу в Научно-исследовательский институт рака в Филадельфиии, где сделал свое главное научное открытие: исследуя антигены крови у аборигенов Австралии, Бламберг выделил так называемый австралийский антиген, который сначала он принял за один из антигенов крови.

Как выяснилось в 1967 году, этот антиген является антигеном гепатита В, носительство которого распространено во всех странах мира. В конце 60-х, когда в мире разразилась эпидемия гепатита, Бламбергу впервые удалось выделить вирус гепатита В и разработать методику, позволяющую определить наличие этого вируса в консервированной крови: ранее было известно, что вирус распространяется с переливанием крови, но никому не удавалось его выделить и идентифицировать.

Вирусная диагностика крови позволила значительно снизить распространение инфекции.

Главным практическим результатом открытия Бламберга стало создание вакцины против гепатита В.

Некоторые эксперты считают, что она стала первой противораковой вакциной в мире, предотвращающей развитие конкретной формы злокачественных опухолей, так как гепатит B как в острой, так в хронической форме может привести к гибели человека в результате тяжелых осложнений, прежде всего рака печени. Вакцинация от гепатита В введена в календарь прививок детей грудного возраста в большинстве стран мира.

Совместно с Бламбергом Нобелевскую премию в 1976 году получил Дэниэл Карлтон Гайдушек, доказавший прионное происхождение болезни куру.

После Нобелевской премии Бламберг получил звание профессора медицины и антропологии в Пенсильванском университете. Среди других его наград премия Эппингера (Фрейбургский университет, 1973) и премия Пассано по медицине (Фонд Пассано, 1974). Бламберг, с конца 90-х уделявший много внимания проблеме внеземной жизни, возглавлял Институт астробиологии NASA с момента его основания в 1999-м и по 2002-й год. Полагая, что изучение вирусов может пролить свет на самые ранние стадии зарождения жизни, Бламберг не исключал их космического происхождения.

«Если вирусы будут обнаружены на Марсе — мы будем в восторге», — говорил он.

Барух Бламберг скончался 5 апреля от сердечного приступа во время конференции NASA, посвященной возможной будущей миграции человечества в другие миры.
×

По теме Победитель гепатита

Народ победитель

Сталин, Медведев и Холокост. Я думаю, что Сталин виноват тоже в Холокосте...
Журнал

Победитель не получает ничего

Человек, водрузивший над рейхстагом Знамя Победы, был вычеркнут из списка героев...
Журнал

Объявлен победитель конкурса на самое странное название книг

Объявлен победитель премии Diagram, ежегодно вручаемой за самое странное...
Журнал

Защита от гепатита С

Флавонид нарингенин, содержащийся в грейпфруте, запрещает укрывательство вируса...
Журнал

Новые лекарства от гепатита С

В США успешно завершились исследования принципиально новых препаратов от...
Журнал

Новые препараты от гепатита С

В США успешно завершились исследования принципиально новых препаратов от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация