Строительство буддийского храма в Москве

К инициированному Тувой проекту строительства буддийского храма в Москве на Поклонной горе присоединятся Калмыкия, Бурятия и Забайкальский край. Идея создания совместного фонда поддержки строительства храма была обсуждена на минувшей неделе входе встречи представителей властей этих регионов в московском постпредстве Тувы.
Строительство буддийского храма в Москве
На встрече с участием депутатов Государственной Думы Ларисы Шойгу (Тува), Марины Мукабеновой (Калмыкия), представителей Комитета по связям с религиозными организациями Москвы и полномочных представительств Тувы, Калмыкии, Бурятии и Забайкальского края были достигнуты договоренности об объединении усилий регионов, значительная часть населения которых придерживается "желтой веры", по строительству храма в память о воинах-буддистах, павших на полях Великой отечественной войны. По соглашению о сотрудничестве, заключенному между правительствами Москвы и Тувы, храм "желтой веры" возводится на территории парка Победы, представляющего собой мемориал воинам различных национальностей и верований, воевавших против фашизма. На территории комплекса уже имеются православная церковь, синогога и мечеть. Теперь там должен появиться и храм в память буддистов.

По словам участников встречи, принципиальное согласие о совместном продолжении проекта высказали все стороны. Теперь осталось подготовить подписание официального соглашения на уровне правительств регионов. По предварительным данным, его намечено провести 24 февраля - на благотворительном праздничном концерте, посвященном 65-летию Великой Победы, который пройдет при активном участии четырех регионов в Международном Московском доме музыки. На нем и будет дан официальный старт проекту, а также, как ожидается, сделаны первые взносы в фонд поддержки строительства храма.

До намеченного дня предстоит скоординировать планы по реализации проекта. В частности, принято решение, что проект будущего храма разработают архитекторы Калмыкии. Будет также создан Попечительский совет и Организационный комитет.

По теме Строительство буддийского храма в Москве

Особенность буддийского храма

На юге Таиланда есть небольшой буддийский храм с трудно произносимым названием...
Журнал

В Приморье обнаружены останки буддийского храма XIII века

Археологи, ведущие раскопки поселения эпохи чжурчженей в поселке Краснополье в...
Журнал

Восстановление буддийского монастыря в России

В Бурятии стартовал интернет-телемарафон по сбору средств на восстановление...
Журнал

Воплощение буддийского ламы

Согласно буддисткой религии, достигшие просветления (состояния бодхисаттвы) ламы...
Журнал

Христианские чудеса от буддийского мастера

Эту деревянную статуэтку Девы Марии вырезал в 1960-х годах буддийский мастер...
Журнал

Возведение храма

На Кубе полным ходом ведется строительство первого храма Русской православной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы