Воплощение буддийского ламы

Согласно буддисткой религии, достигшие просветления (состояния бодхисаттвы) ламы сознательно перерождаются из чувства сострадания к людям на протяжении многих веков. Перед своей смертью каждый Далай-лама или Кармапа (глава школы Карма Кагью) сообщает своим ученикам точное местоположение и время своего будущего рождения в новом теле.
Воплощение буддийского ламы
Когда проходит несколько лет после указанного в записке ламы срока, монахи отправляются искать того ребенка, из которого суждено вырасти новому ламе. Не всегда эти перерождения происходят на территории Азии. Так, один из самых почитаемых в Индии буддистских лам Гьялва Лорепа Ринпоче переродился в образе американского мальчика Джигме Вангчука, родившегося 11 лет назад в Бостоне. Некоторое время назад за Джигме прибыли монахи, и мальчик перебрался в Индию, чтобы вновь управлять школой, которую он когда-то создал много веков назад во время одного из своих перерождений.

Конечно, монахи не забирали Джигме из семьи силой. Насилие, вообще не в буддисткой традиции. Как правило, переродившийся лама с первых лет жизни ведет себя не как обычный ребенок. В два года мальчик начал рассказывать родителям о своей прошлой жизни. Поначалу они воспринимали это, как детскую фантазию. Но потом семья поехала отдыхать в Индию. Во время посещения одного из древних храмов Джигме впал в состояние транса, в котором очень подробно описал буддистский монастырь с 35-тью драконами на крыше. Рассказ Джигме услышали монахи, которые сразу опознали в нем знаменитого ламу, основателя одной из четырех основных школ буддизма. Следующие десять лет мальчик проведет в монастыре, а со своими школьными друзьями будет общаться лишь по электронной почте. Конечно, его родителям нелегко далось это решение, но такова была воля самого мальчика.

"Это был очень трудный период для нас в последние два года, - рассказывает мама Джигме. - А последние пять месяцев я вообще проплакала. Я много раз спрашивала его, не хочет ли он вернуться домой в Бостон, в школу. Но Джигме заявил, что обязан быть ответственным перед своими учениками. Теперь его называют "ваше святейшество". Он говорит: "Я буду скучать по американской школе, но своим новым положением я вполне удовлетворен".

По теме Воплощение буддийского ламы

Звёздный мир: Красота – естественное воплощение разума

Звёздный мир: Красота – естественное воплощение разума Важно, не как мы...
Журнал

Особенность буддийского храма

На юге Таиланда есть небольшой буддийский храм с трудно произносимым названием...
Журнал

Восстановление буддийского монастыря в России

В Бурятии стартовал интернет-телемарафон по сбору средств на восстановление...
Журнал

Строительство буддийского храма в Москве

К инициированному Тувой проекту строительства буддийского храма в Москве на...
Журнал

В Приморье обнаружены останки буддийского храма XIII века

Археологи, ведущие раскопки поселения эпохи чжурчженей в поселке Краснополье в...
Журнал

Христианские чудеса от буддийского мастера

Эту деревянную статуэтку Девы Марии вырезал в 1960-х годах буддийский мастер...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?