Речник: точечный удар

Вместо того, чтобы решить проблему системно, власть занимается точечными запугивающими акциями и силовым отъемом частной собственности в конкретном поселке.

Ситуация вокруг поселка «Речник» в очередной раз показывает, что, к сожалению, в нашей стране никто и никогда не гарантирует прав собственности, а новая власть не отвечает за решения старой.
Речник: точечный удар
Эти участки выделялись как садовые еще в советское время и, что интересно, российские власти их не трогали до самого последнего времени.

Даже не вникая в подробности дела и не разбираясь в том, кто прав, а кто виноват, кадры бульдозера, сравнивающего с землей коттедж, не самым лучшим образом сказываются на имидже страны.

Государство делает вид, что борется с нарушениями, обращает внимание на экологические и социальные аспекты строительства домов и коттеджей рядом с водными объектами. Тем не менее, борьба, скорее, имеет показательный характер и по факту является больше пародией на борьбу, чем реальной и честной попыткой решить проблему.

А проблема действительно есть. Меня пугает, что у нас нет и никогда не было толком никаких четких работающих правовых норм, оговаривающих размещение и продажу участков у озер и прудов. Проблема заключается в том, что в свое время были скуплены, не всегда законно, участки рядом с водными объектами неподалеку от Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. В последние годы эти участки реализовывались с десятикратной наценкой, стоимость элитного коттеджа рядом с озером заоблачна и сравнима с ценой целого дачного товарищества. Кстати, для дачников доступ к водному объекту в случае коттеджной застройки если и не становится невозможным, то, во всяком случае, сильно затрудняется: участки стараются располагать максимально близко к водоемам, занимая практически всю прилегающую территорию и тем самым блокируя и монополизируя естественный подход к воде. В Финляндии, например, такую ситуацию представить невозможно: коттеджи равноудалены от озера и не могут пристраиваться к воде вплотную.

Если государство серьезно настроено разбираться с подобными нарушениями, то, конечно, во-первых, смущает выбор именно «Речника» (случай далеко не самый вопиющий), а во-вторых, дело ведь не в какой-то конкретной застройке, – это проблема общая, и начинать надо с разработки четких юридических основ и единого подхода. Вместо того, чтобы подходить к решению проблемы системно, государство занимается точечными запугивающими акциями и силовым отъемом частной собственности в конкретном поселке. На мой взгляд, такими действиями власть демонстрирует свою беспомощность и неспособность изменить ситуацию в масштабах страны.
×

По теме Речник: точечный удар

Точечный массаж

Точечный массаж зародился в глубокой древности. В процессе познания человека...
Журнал

Точечный массаж лица

Массаж биологически активных точек головы и, прежде всего, лица проводится с...
Журнал

Точечный массаж при близорукости

Точечный массаж полезен не только для близоруких, но и для предрасположенных к...
Журнал

Точечный массаж

Точечный массаж — один из самых древних методов лечения. Возник он на Востоке...
Журнал

Для чьей жены сносят Речник

Начавшись в Москве, разрушительный процесс быстро, как огонь, перекинется и на...
Журнал

Речник приравняли к Огороднику

Столь ретивое исполнение решений судов встречается не так часто и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы