Шестое чувство животных

Ученые неоднократно пытались привлечь братьев наших меньших к регулярной сейсмологической службе. Особенно много исследований в этом направлении провели японские научные организации, которые изучали чувствительность к землетрясениям и цунами собак, кошек, золотых рыбок и десятков других домашних питомцев.
Шестое чувство животных
Одно время в Стране восходящего солнца даже существовала мода на содержание животных, которым приписывалось "сейсмическое чутье".

Одним из ставших "каноническим" примеров необычной чувствительности кошек и собак считается опубликованная пять лет назад информация о том, как во время катастрофического цунами в Индийском океане 26 декабря 2004 года, унесшего жизни 230 тысяч человек, не погибло ни одно домашнее животное. Все они за несколько часов до прихода стихии покинули свои пристанища и перебрались в холмистую местность подальше от берега.

Однако самые доскональные исследования не принесли науке никаких знаний о паранормальных способностях представителей животного мира. И сейчас многие ученые уверены, что способность предугадывать стихийные бедствия - это лишь проявление работы обычных органов чувств, которыми животные владеют в совершенстве. Ни для кого не секрет, что эти органы у птиц и зверей превосходят по своим возможностям человеческий организм. Острота нюха собак давно вошла в поговорки, птицы способны ощущать магнитное поле Земли и перемещаться вдоль его линий, а летучие мыши находят свою жертву по отражению акустического сигнала.

Отдельного внимания заслуживают слоны, способные чувствовать вибрацию и дрожь на огромном расстоянии. Они могут улавливать приближение своих собратьев за несколько километров, отличая по отдаче от шагов самцов, самок и детенышей. И это умение, равно как и многие другие звериные таланты, долгое время не имели научного объяснения, а потому считались экстраординарными и мистическими.

На самом деле, считают ученые, "шестое чувство" - это лишь способность определять вибрации воздуха и изменения атмосферного давление. Она может быть выражена в виде чувствительности осязательной системы или же слуха, поскольку падение и подъем атмосферного давления сопровождаются изменением скорости звука в воздухе, а следовательно и тональности звучания. Особо остро ощущают такие перепады рыбы, поскольку их плавательные способности опираются именно на баланс внутреннего и внешнего давления. Почувствовав некоторые подозрительные изменения, идущие по одному направлению, животные стремятся начать двигаться в противоположную сторону от них. Для стайных и стадных животных достаточно примера двух-трех наиболее чувствительных особей, чтобы вся популяция сорвалась с места и начала спасаться бегством, подчиняясь инстинктам.

По теме Шестое чувство животных

Шестое чувство коров

Изучение спутниковых снимков нашей планеты показало, что коровы обычно...
Журнал

Шестое чувство

Об этом рассказывает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник...
Журнал

Чувство меры и чувство собственного достоинства

Время ПЕРЕХОДА – не простое время. Энергии космоса пронизывают организм человека...
Журнал

Дети Индиго - Шестое солнце

Если поверить утверждениям: 1) о сверхвозможностях древних людей, записанных в...
Журнал

Чувство осязания

Ученые из лаборатории виртуальной реальности при университете Буффало...
Журнал

Чувство собственной важности

Чувство собственной важности... всё это идет от ума. Это ослабляет и делает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек