Медитация замедляет развитие СПИДа

Медитация может замедлять развитие СПИДа, увеличивая устойчивость иммунной системы. Такой вывод делают ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Одним из важнейших компонентов иммунной системы человека являются CD4 T-лимфоциты - они координируют иммунную реакцию всего организма на вторжение инфекции. Они также являются одной из главных мишеней для ВИЧ. В настоящее время им поражены около 40 миллионов человек по всему миру. Этот вирус медленно уничтожает T-лимфоциты, ослабляя иммунную систему.

Однако у иммунной системы, помимо ВИЧ, есть и другие враги, в частности, стресс, который ускоряет падение числа T-лимфоцитов. Исследователи из университета Калифорнии под руководством Дэвида Кресвелла (David Creswell) установили, что практика медитации останавливает падение числа CD4 T-лимфоцитов у ВИЧ-положительных пациентов, замедляя прогресс болезни. "Это исследование впервые показывает, что медитация в рамках тренингов по управлению стрессом может замедлять развитие болезни", - говорит Кресвелл, слова которого приводятся в пресс-релизе университета.

Он и его коллеги проводили восьминедельные программы медитации для группы из 48 ВИЧ-положительных взрослых жителей Лос-Анджелеса. Обследование показало, что в ходе тренинга у них не снизилось число CD4 T-лимфоцитов, в это же время у контрольной группы было зафиксировано значимое падение числа этих клеток, что является одним из характерных признаков развития ВИЧ-инфекции. Ученые также обнаружили, что этот эффект сохранился у участников эксперимента и после завершения тренинга.

Для того, чтобы понять механизмы воздействия медитации, Кресвелл и его коллеги намерены изучить, как именно она влияет на стресс, используя методы магнитно-резонансной томографии мозга, а также контроля состояния иммунитета. "Это открытие показывает, что медитация, снижающая стресс, может оказывать защитный эффект не только для людей с ВИЧ, но и для всех людей, страдающих от ежедневного стресса", - отмечает Кресвелл.

По теме Медитация замедляет развитие СПИДа

Кофеин замедляет болезни

У любителей кофе, страдающих хроническими заболеваниями печени, течение болезни...
Журнал

Чай мате замедляет старение

Популярный в Аргентине тонизирующий напиток мате, известный еще как парагвайский...
Журнал

Бег замедляет старение

"Хочешь быть умным – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть здоровым...
Журнал

Спорт замедляет старение

Интенсивные и продолжительные физические нагрузки способствуют продлению срока...
Журнал

Прием витамина В замедляет процесс атрофии мозга

Прием витамина В замедляет процесс атрофии мозга у пожилых людей, испытывающих...
Журнал

Высшее образование замедляет старение

Британские ученые утверждают, что высшее образование замедляет старение на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек