Генетический код меланомы и рака легких

Британские исследователи составили перечень мутаций, которые приводят к развитию двух распространенных видов онкологических заболеваний – меланомы и рака легких. Исследование было проведено в рамках научного проекта Международного консорциума по изучению генома рака (International Cancer Genome Consortium), в котором участвуют исследователи из Европейского союза, США, Австралии, Китая, Японии и других стран.
Генетический код меланомы и рака легких
Список мутаций был составлен сотрудниками британского Института Сэнгера на основании генетического анализа образцов опухолей, взятых у двух пациентов. В клетках злокачественной опухоли легких (мелкоклеточный рак легких) было выявлено в общей сложности 22 910 мутаций, в образцах меланомы – 33 345 мутаций. По словам участника проекта профессора Майка Стрэттона (Mike Stratton) подавляющее большинство выявленных генетических сбоев были непосредственно связаны с известными факторами риска онкологических заболеваний – воздействием табачного дыма для рака легких и ультрафиолетовым излучением для меланомы.

Рак легкого и меланома стали третьим и четвертым видами злокачественных опухолей, генетический код которых стал известен международному научному сообществу. Ранее ученые из США и Канады составили и опубликовали перечни мутаций, характерных для лейкемии и рака молочной железы. В настоящее время японские ученые занимаются генетикой рака печени, исследователи из Китая изучают опухоли желудка, в США ведутся исследования рака мозга, яичника и поджелудочной железы.

Фундаментальные исследования генетики злокачественных новообразований позволят уточнить имеющиеся сведения о причинах развития злокачественных опухолей, а также создать новые, более эффективные методы лечения и ранней диагностики различных форм рака.

По теме Генетический код меланомы и рака легких

Генетический код неандертальца

Научный коллектив знаменитого немецкого Института эволюционной антропологии...
Журнал

Генетический код бамбука

Китайские генетики из университета лесного хозяйства провинции Чжецзян, которые...
Журнал

Генетический код Оззи Осборна

Американская компания Knome составит генетическую карту бывшего лидера группы...
Журнал

Генетический код человека перевели в музыку

Композиторы и ученые превратили генетический код человека в музыкальное...
Журнал

Что такое генетический код и как его поменять силой мысли

Даже ученые и психологи считают, что позитивные мысли способны изменять жизнь к...
Журнал

Гены рака легких

По данным Американского общества борьбы с раком, рак легких — самая частая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?