Гены рака легких

По данным Американского общества борьбы с раком, рак легких — самая частая причина смерти мужчин и вторая по распространенности среди женщин. Каждый год от болезни умирает 975000 мужчин и 376000 женщин. Основным фактором риска считается курение табака, но медики все чаще обращаются к генетике в поиске объяснения, почему раком легких болеют некурящие люди, в то время как у некоторых заядлых курильщиков заболевание никогда не развивается.
Гены рака легких
Результаты исследования, проведенное учеными из 18 стран. В ходе исследования были проанализированы генетические мутации более пятнадцати тысяч людей — шести тысяч больных раком легких и девяти тысяч здоровых. Исследователи открыли участок пятой хромосомы, содержащий два гена: TERT и CRR9, отдельные вариации которых могут поднимать вероятность заболевания до 60 процентов.

О гене CRR9 ученые пока мало знают, но известно, что TERT активирует фермент теломеразу, который участвует в процессах старения и образования раковых опухолей. Рак, как известно, возникает из-за дефектов в ДНК клетки. На концах хромосом, находятся специализированные структуры ДНК, называемые теломерами. При каждом делении здоровой клетки теломеры укорачиваются. Когда теломеры достигают некоторой минимальной длины, деление не может продолжаться, и клетка умирает. В раковых клетках это механизм не работает: в них вырабатывается фермент теломераза, который восстанавливает теломеры и приводит к бесконтрольному размножению клеток и образованию опухоли. Понимание роли гена TERT в развитии рака может дать медикам возможность создать новые, более эффективные противораковые лекарства.
×

По теме Гены рака легких

Генетический код меланомы и рака легких

Британские исследователи составили перечень мутаций, которые приводят к развитию...
Журнал

Диагностика рака легких по запаху

Американские ученые разработали метод диагностики рака легких по запаху. Научной...
Журнал

Ученые могут предсказывать возникновение рака легких

Американские ученые утверждают, что обнаружили новый способ предсказания...
Журнал

Чеснок против рака лёгких

В ходе исследования специалисты собрали данные о 1424 больных раком и 4500...
Журнал

Цигун при заболеваниях легких и желудка

Автор статьи, бывший военнослужащий, в 1966 году оставил военную службу и стал...
Журнал

Питание при воспалении легких

Пневмонии, несмотря на все усилия врачей и фармакологов, никак не хотят сдавать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация