Восприятие прекрасного

Женщины и мужчины по-разному оценивают прекрасное - авторы исследования установили, что в принятии решения "красиво или нет" у мужчин и женщин участвуют разные области мозга. Эти различия, возможно, связаны с уже известными расхождениями в том, как мозг мужчин и женщин обрабатывает пространственную информацию, отмечают авторы работы, Франсиско Айала (Francisco Ayala) из университета Калифорнии в Ирвине (США) и его коллеги.
Восприятие прекрасного
Ученые изучали активность коры мозга десяти мужчин и десяти женщин. Им демонстрировали городские пейзажи и живописные полотна и просили оценить, кажутся ли им изображения красивыми или нет. Во время выполнения этого задания ученые контролировали активность мозга испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Этот метод позволяет отслеживать магнитные поля, вызванные электрическими токами между нейронами, и выяснять, какие области мозга в данный момент наиболее активны.

Результаты эксперимента показали, что и у мужчин, и у женщин наибольшая активность наблюдалась в теменных долях коры головного мозга. При этом она достигала пиковых значений в период 300-900 миллисекунд после того, как испытуемым показывали изображение. Эта задержка показывает, что пик активности связан именно с принятием "искусствоведческого" решения, а не с непосредственным восприятием.

Исследователи обнаружили, что мозг женщин активен в обоих полушариях, когда они оценивают, насколько красивым им кажется изображение, в то время как у мужчин активно только правое полушарие Авторы отмечают, что поскольку теменные доли мозга претерпели значительные изменения с момента разделения человека и обезьян, гендерные различия в восприятии красоты - сравнительно недавнее приобретение человека.

По теме Восприятие прекрасного

Почему созерцание прекрасного делает нас счастливее?

Публикуем главу из книги Бриджит Пейн «Как искусство может сделать вас...
Журнал

Восприятие времени

Между восприятием времени и восприятием причинности есть некоторое сходство: ни...
Журнал

Восприятие цвета

Исследователи из центра наук о зрении университета Рочестера открыли, что...
Журнал

Восприятие цветов человеком

По данным нового исследования, голубое освещение может сильно помочь людям...
Журнал

Восприятие веры

Сэм Харрис (Sam Harris) известный любитель обсудить и поспорить по вопросам...
Журнал

Восприятие калорийности пищи

Подсчёт калорий – удел не одних лишь спортсменов и вечно находящихся на диете...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни