Восприятие веры

Сэм Харрис (Sam Harris) известный любитель обсудить и поспорить по вопросам религии. Но недавно он выпустил труд не имеющий никакого отношения ни к религии, ни к философии. В этот раз им была написана книга, в которой он рассматривает проблемы нейробиологии.
Восприятие веры
В своей работе Харрис пытается найти ответ на вопрос, каким образом человеческий мозг обрабатывает веру (доверие), пытается доказать, что такие объективные утверждения, как «2+2=4», и субъективные «пытка – есть плохо» относятся к разным категориям мысли.

Харрис проводил эксперименты, в ходе которых он пытался выяснить, как человеческий мозг отвечает на утверждения по 7 категориям:

математической,географической,семантической,автобиографической,этнической,религиозной.

Только результаты по этнической и математической категориям дали достаточно ясную картину того, как мозг воспринимает простую и сложную информацию, субъективные и объективные утверждения.

Можно ли из этого извлечь какую-либо практическую выгоду? Сам ученый считает, что при условии того, что все результаты сканирования мозга являются правдивыми, вскоре можно будет говорить о появлении некоего прибора для распознавания лжи. Харри планирует начать новое исследование, в нем он собирается сделать упор на вопросы религии, как мозг воспринимает веру и т.д. Он также планирует по результатам исследования разделить людей на группы «верующие» и «неверующие». Ученый считает, что велика вероятность того, что мозг воспринимает и обрабатывает религиозную веру как особую категорию.
×

Обсуждения Восприятие веры

  • Разделить людей на верующих и неверующих, это всё равно, что разделить на сумасшедших и нормальных, на душевнобольных и здоровых, на глупых и умных, на одарённых и бездарных, ни один даже самый суперный комп. не сможет.
     

По теме Восприятие веры

Значение веры

Пока не будем говорить о том, как вера сказывается на мировоззрении человека и...
Журнал

В Сакраменто состоялся вечер, посвященный памяти Веры Кушнир

12 февраля в Сакраменто (Калифорния, США) Славянской Интернациональной...
Журнал

Большинство крещаемых в РПЦ МП не знают основ веры

Несмотря на все миссионерские усилия, большинство крещаемых в РПЦ МП не знают...
Журнал

Что лежит в основе веры или безверия человека?

20 лет назад судьба свела меня с экстрасенсом международного класса Александром...
Журнал

Требованье веры

И вот здесь любовь Христова делается такой требовательной и страшной, потому что...
Журнал

Понятие веры

Понятие веры Само слово Вера, непременно ассоциируется у большинства из нас с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?