Налоговый шантаж

На прошлой неделе глава РСПП Александр Шохин заявил, что замена единого социального налога страховыми взносами, в результате которой серьезно вырастет нагрузка на фонд заработной платы, приведет к массовому переходу на «серые» зарплаты.
Налоговый шантаж
На этой неделе налоговая служба обнародовала иезуитский план борьбы с этим.

«Схемы оптимизации будут использоваться активнее в связи с ростом налогов и платежей. Опять зарплата пойдет в конвертах, а если за это начнут сажать, то и работать будет некому», — заявил Шохин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Агентство РИА «Новости» на этой неделе в рубрике «Аналитика и комментарии» опубликовало статью «В тюрьму за серую зарплату», где рассказывается, что со следующего года в налоговые органы, где с апреля 2006 года действуют специальные «зарплатные комиссии», будут вызывать не работодателей, как до последнего времени, а работников. Там им, очевидно, предложат во всех подробностях рассказать, сколько и каким именно образом они получают.

«Надо понимать, что при получении заплаты в конверте гораздо больше рискует тот, кто получает конверт, нежели тот, кто его выдает, — предупреждает советник управления налогообложения ФНС России Кирилл Котов. — Ведь в Уголовном кодексе есть понятие уклонения от уплаты налогов».

Статья предусматривает лишение свободы на срок до года, если речь идет об уклонении в крупном размере от 300 тысяч рублей за три года) и до трех лет — в особо крупном (от полутора миллионов за три года). Иными словами, те, кто получает даже далеко не запредельную зарплату в 65 тысяч рублей в месяц, рискуют сесть на год.

А дальше перед работником открывается весьма интересный выбор. Можно ни в чем не признаваться, но в налоговой тоже сидят не идиоты. Можно попытаться пойти самому в налоговую, подать декларацию и заплатить причитающиеся государству 13%. Но тогда налоговая может, тряся этой декларацией, постучаться с проверкой к работодателю, и потеря работы честному сотруднику гарантирована.

Фактически люди, получающие «серую» зарплату, оказываются перед выбором — потерять работу, настучав на работодателя, или свободу, не сделав этого (о моральной стороне вопроса вообще умолчу).

Все это выглядит как своеобразный шантаж работодателей. Дескать, будете платить зарплаты в конвертах, будем сажать ваших работников.
×

По теме Налоговый шантаж

Эмоциональный шантаж

Мы уже привыкли к тому, что вокруг нас полно людей, стремящихся нами...
Психология

Как распознать шантажиста

В наше время мужчины предпочитают бескорыстную (читай – бесплатную) любовь, и за...
Психология

Не дайте сесть себе на голову!

Доверяй, но проверяй Ситуация. Ваш ребенок несколько лет занимается спортом. Вы...
Психология

Как при расставании не стать причиной самоубийства?

Рассталась с мужем 1 января. И как-то так счастливо порхала 2 месяца: блеск в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы