Не дайте сесть себе на голову!

Доверяй, но проверяй
Ситуация. Ваш ребенок несколько лет занимается спортом. Вы рады, что он не болтается по улицам, а регулярно два раза в неделю посещает секцию. Но однажды случайно встречаете тренера, и он задает вам странный вопрос: “Почему Саша перестал ходить на занятия?
Не дайте сесть себе на голову!
У него много уроков?” Оказывается, ваш сын-подросток аж с лета не посещает секцию. Вы в смятении. Где он шлялся все это время? И куда девает деньги, которые вы ежемесячно выдаете на оплату занятий?

Как быть. Не стоит тут же названивать ребенку и в резких тонах выкладывать все, что узнали и что по этому поводу думаете. Подросток может с перепугу исчезнуть, а вы будете три дня обзванивать больницы и морги в его поиске. Посему проявите спокойствие, дождитесь, пока ребенок, как ни в чем не бывало, явится домой после очередного “занятия”. Теперь настало время серьезного разговора. Только спокойно: нервничать - очередь ребенка. Пусть расскажет все в подробностях. Раскрытое преступление - отличный повод крепко закрутить гайки: никаких карманных денег, регулярное посещение секции, полный контроль.

Подросток, как правило, не возражает, если теперь вы заодно станете проверять его тетради и время от времени звонить классной руководительнице. Даже спать его можно загонять гораздо раньше - не пикнет. Не покупайтесь на просьбы о доверии. Доверяйте, но время от времени проверяйте.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ВРЕМЯ МОЖНО ЛИМИТИРОВАТЬ

Он сидит в своем “Контакте” до глубокой ночи, оттащить его от компьютера невозможно. На любое замечание грубо отвечает: “Отстань!” Он практически перестал говорить с вами.

Не будем никого тешить иллюзиями - переключить компьютерного ребенка на хоккей или лыжи крайне проблематично. Ваш ребенок живет в Сети, это примета нашего времени. Чтобы не возникало лишних проблем, посмотрите прежде всего со стороны на себя. Если вы позволяете ребенку во время семейного обеда уходить из кухни в комнату с тарелкой, потому что он, видите ли, хочет есть и смотреть телевизор, то вполне естественно, что через какое-то время он перестанет спрашивать разрешения и будет забирать еду в свою комнату, чтобы съесть ее перед компьютером. Но хочет он или нет, а правила совместного общежития соблюдать надо: мыть за собой посуду, убирать в квартире, ходить за хлебом, выносить мусорное ведро, выгуливать собаку.

Нет ничего страшного, если вам приходится постоянно напоминать об обязанностях рассеянному компьютерному члену семьи. Главное - результат. Невыполнение наказывается лишением благ, представляющих для ребенка достаточную ценность. И не переживайте. Компьютерный период пройдет. Но наступит не менее тяжелый - уличный. Еще вспоминать будете: за компьютером он все-таки дома, под вашим присмотром...

ВРЕТ И ГЛАЗОМ НЕ МОРГНЕТ

Он врет по любому поводу, даже самому незначительному: что чистил зубы (хотя щетка совершенно сухая), что прочитал книгу (хотя не может ответить ни на один вопрос по содержанию), что звонил бабушке (хотя она утверждает, что не слышала голоса внука уже месяц). Если вы указываете на ложь, он гневно отрицает и настаивает на своем.

Не вступайте в перебранку, чтобы доказать факт лжи. Вы оба знаете о ней. Поэтому можно прибегнуть к манипуляции. Например, обидеться. Чувствуя, что ваша реакция изменилась, вы не кричите и ничего не требуете, ребенок начнет перед вами заискивать и сам, без напоминания, почистит зубы, позвонит бабушке и даже откроет ненадолго ту книгу, которую вы рекомендовали почитать. Однако в следующий раз не посчитайте лишним напомнить о том, что он должен сделать (если нужно - десять раз), и проконтролируйте выполнение. Не подлавливайте подростка на лжи, а требуйте, чтобы он выполнял необходимое.

НЕ ДАВАЙТЕ ЕМУ ЛИШНИХ ДЕНЕГ

У сына появилась девочка, и теперь вам приходится в двойном размере отсчитывать деньги на кино и попкорн. Внутри все протестует, но как же иначе - мальчик должен приглашать девочку в кино. Так делают все...

Понятно, подростку хочется пригласить девочку в кино и угостить в “Макдоналдсе”. Но и девочка прекрасно знает, что ее воздыхатель денег не зарабатывает, и поэтому должна проявлять скромность (кстати, большинство девочек ничего и не требуют). Будете давать деньги - окажете медвежью услугу сыну, подружка станет использовать его для оплаты своих нужд. А потом, когда вы иссякнете как источник финансирования, просто бросит безденежного влюбленного. Так что пусть учатся строить свои взаимоотношения без оглядки на родительские кошельки. И никаких комплексов по этому поводу быть не должно. Кстати, финансирование влюбленности сына - это совсем не женское дело. Нужны деньги - к папе. Нет папы - заработай сам. Не можешь - значит, сиди тихо и ни на что не претендуй.

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ПОДРОСТКОВЫЙ ШАНТАЖ

Ситуация № 1. На ваш запрет или отказ ребенок начинает рыдать.

Как быть. Ну и пусть поплачет. Сохраняйте молчание и самообладание. Если подросток в истерике выкрикивает грубости - уйдите в другую комнату и закройте за собой дверь. Обсуждать проблему начинайте только после того, как он успокоится.

Ситуация № 2. “Я уйду из дому!.. Я вообще брошу школу!..” - угрожает подросток в ответ на ваши требования.

Как быть. Никогда не говорите “Уходи” или “Бросай”. Не начинайте также прений на тему “И где ты будешь жить?” или “И что же ты будешь делать?”. Тем более не высмеивайте подростка. Просто вздохните и постарайтесь в сотый раз привести логические доводы, почему ребенок должен сделать то, о чем вы просите.

Ситуация № 3. “Ты просто меня не любишь!” Сильное заявление, не правда ли?

Как быть. Тут же хочется напомнить своему чаду, что, родив его в муках, вы провели сотни бессонных ночей у его постельки, покупали лучшие игрушки, тратили кучу денег на то, чтобы он вырос здоровым и умным. И дождались лишь черной неблагодарности. Стоп! Так дело не пойдет. Заведетесь - поссоритесь, не более того. Просто отмахнитесь: “Не говори глупости!” И забудьте про это высказывание. Обсуждайте только причину вашего отказа.

Ситуация № 4. “Всем разрешают играть на компьютере сколько хочешь!.. У нас в классе у всех есть эта вещь!..”

Как быть. Спокойствие, главное - спокойствие. Безусловно, это шантаж, но и в нем бывает доля истины. Помните: ребенок может чувствовать неполноценность, если у него что-то хуже, чем у других. Объясните свою логику отказа. Постарайтесь прийти к компромиссу. Если можно, пойдите на уступки (“Будешь играть, когда сделаешь все уроки”, “Я куплю это тебе, если...”).

Ситуация № 5. Ребенок настраивает одного родителя против другого, извлекая из этого пользу для себя: “Пап, представляешь, мама отобрала у меня телефон. Согласись, это меня унижает!..”

Как быть. Папа, желающий сохранить доверительные отношения с сыном или дочерью, начинает защищать ребенка перед супругой. Ни к чему, кроме семейной ссоры, это не приведет. Скажите, что, хотя вы и не разделяете маминого поступка, ее слово для вас авторитет. Научите подростка правильному подходу к тому родителю, который что-то запрещает. Никогда не отменяйте решение другого родителя.

Ситуация № 6. Чаще всего в знак протеста подросток прибегает к депрессии: ложится лицом к стене, отказывается от еды, не разговаривает, демонстрируя подавленность.

Как быть. Если нет зрителя, то и спектакль играть нет никакого интереса. Не стоит бегать за подростком: “Скушай, детка, пирожок” и поминутно ощупывать лоб. Займитесь своими делами, сходите в магазин. Сохраняйте ровное отношение, даже если ребенок с вами не разговаривает. Обращайтесь к нему, смейтесь, ведите себя как всегда. Если не реагировать на этот цирк, ребенку быстро надоест.
×

По теме Не дайте сесть себе на голову!

Мы все должны сесть и учиться и родители, и учителя

• Ведущий: Здравствуйте дорогие зрители! Меня зовут Орен. Последние три года я...
Психология

Сесть на свой поезд

Главное в нашей жизни то, что люди всегда и везде поступают неправильно...
Психология

Дети - это цветы жизни, не дайте им раньше времени завянуть!

Дети - это цветы жизни! Утверждение, которое очень часто звучит из уст взрослых...
Психология

Голову в землю,руки к небу

Здравствуйте! Я всегда жила под лозунгом "я сам себе психолог", под умные...
Психология

Дайте совет

Добрый день! У меня такая проблема, я хочу забыть любимую девушку, расстались с...
Психология

Дайте хороший совет

Вот есть у меня подруга знакомы несколько лет и вроде бы живи да радуйся...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество