Арифметика чисел

Британский нейрофизиолог нашел в человеческом мозге участок, занимающийся исключительно обработкой чисел. Брайан Баттерворф из Лондонского университетского колледжа (UCL) вместе с соавторами выяснил, что за операции с дискретными цифрами отвечает так называемая "межтеменная борозда" (IPS), а действия над "непрерывными" величинами никак ее не затрагивают.
Арифметика чисел
О том, что арифметические способности сосредоточены внутри IPS, было известно и раньше, но между методами обработки математических данных не проводилось различия. Баттерворф пришел к своим выводам при исследовании больных дискалькулией - расстройством, которое делает невозможными мысленные операции с числами. При этом, отметил ученый, возможность оценивать и сравнивать сохраняется, так что проблема не может затрагивать "математический орган" целиком.

Исследователи попытались выявить активный участок методом магнитно-резонансного сканирования мозга, или fMRI. Участникам эксперимента последовательно предложили два изображения, раскрашенных в зеленый и красный цвета, и попросили сообщить, какого из цветов больше. Сначала следовало проанализировать мозаику из четко разграниченных квадратов определенного цвета, затем их границы были размыты. Ученый констатировал, что IPS активизируется только в первом случае, когда подопытные могли предпочесть подсчет квадратов прямому сравнению, а во втором такой возможности у них не было.

Баттерворф утверждает, что неспособность считать не исключает математических способностей. Так, больных дислексией можно обучить арифметике косвенными способами, хотя в результате счет и будет отнимать у них больше времени, чем у остальных.
×

По теме Арифметика чисел

Арифметика счастья и успеха

Фантастически глубокая мысль! Если ничего не имеешь, то ты несчастен. Если ты...
Журнал

Арифметика для расчёта сил, действующих во Вселенной

У каждого объекта имеется собственный центростремительный поток, строго...
Журнал

Нумерология чисел

Для того, чтобы добиться успеха в новом году, узнайте, какой по счету год...
Журнал

Магия чисел

Согласно современным моделям атомные ядра имеют оболочечную структуру. Причем...
Журнал

Закон случайных чисел

Ученые предложили способ победить закономерность, известную как принцип Питера...
Журнал

Генератор случайных чисел

Ученые создали настоящий генератор случайных чисел, который в своей работе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни