Беспокойство. Негативные эффекты

Исследование британских ученых, рассматривавших влияние отвлекающих факторов на поведение людей, страдающих излишним беспокойством, проводилось с волонтерами, которые приняли участие в серии экспериментов. Задачи были построены таким образом, чтоб оценить влияние беспокойности на способность выполнять такие задачи, как игнорирование отвлекающих факторов во время чтения книги или решения математических задач.
Беспокойство. Негативные эффекты
В одном из тестов испытуемым предлагали прочесть текст с монитора компьютера. В процессе чтения движения глаз волонтеров записывались. В тексте, предложенном для чтения, было несколько слов, выпадающих из контекста и отвлекающих внимание. Выяснилось, что беспокойные люди читали текст дольше, поскольку их взгляд задерживался на неуместных словах, особенно если испытуемые считали, что цель теста – оценить понимание предложенного отрывка.

«Большинство негативных эффектов беспокойности, судя по всему, связаны с трудностями при концентрации внимания», - рассказывает соавтор исследования, Майкл Эйзенк (Michael Eysenck) из Лондонского Университета, Великобритания. - Это означает, что обучение техникам концентрации внимания (способности игнорировать отвлекающие факторы и переключаться между задачами) может помочь беспокойным студентам развить свой академический потенциал».

Эйзенк и его коллега Назанин Деракшан (Nazanin Derakshan) также выяснили, что беспокойные люди зачастую справляются с поставленными задачами на одном с не беспокойными людьми уровне, но затрачивают при этом больше времени и энергии, и это, скорее всего, приводит к долгосрочному стрессу. «Наши выводы доказывают, насколько важно учителям обращать внимание не только на академическую успеваемость учеников, но и усилия, которые прилагает студент ради достижения результата. Беспокойные студенты могут изо всех сил стараться не отставать от всех остальных, но психологическая цена, которую они за это платят, может быть слишком высока», - заключает Эйзенк.
×

По теме Беспокойство. Негативные эффекты

Изучены негативные эффекты трехмерного кино

Ученые решили разобраться, имеют ли под собой основания жалобы пользователей на...
Журнал

Беспокойство

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Мечты рождают желания. Большое скопление желаний требует в свою...
Журнал

Беспокойство. Генерализованная тревога

Это расстройство обычно проявляется без каких-либо особых причин, но...
Журнал

Беспокойство, страх

Самая важная из причин нашего сильного беспокойства заключается в том, что мы не...
Журнал

Негативные мысли

Оптимист, пессимист – от чего зависит наш личный выбор взгляда на мир? Марина...
Журнал

Негативные факторы

Британские ученые пришли к выводу, что жители больших городов живут намного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?