Новый вид тираннозавров

Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся останки тираннозавра, имевшего рога, в отличие от всех остальных своих сородичей, вытянутую морду, слабые челюсти и мелкие зубы. Находка позволяет по-новому взглянуть на разнообразие и эволюционные приспособления этого семейства доисторических ящеров, полагают авторы открытия.
Новый вид тираннозавров
Описанный вид динозавров называется Alioramus altai, и впервые был описан в ходе советской палеонтологической экспедиции в Монголии еще в начале 70-х годов прошлого века, однако тогда ученым удалось обнаружить только сильно фрагментированные останки ящера. В своей новой работе (Марк Норелл) Mark Norell из Американского музея естественной истории и его коллеги описали Alioramus altai по отлично сохранившимся окаменелостям, обнаруженным в ходе раскопок в монгольской части пустыни Гоби в 2001 году.

"Эта окаменелость показывает, что экологическое и анатомическое разнообразие тираннозавров было гораздо больше, чем считалось прежде. Не все тираннозавры были огромными хищниками, приспособленными для поимки и пережевывания крупной добычи", - сказал Стефен Брусатте (Stephen Brusatte), соавтор публикации, слова которого приводит пресс-служба музея. Несмотря на давнее открытие алиорама, ученые до сих пор спорили, был ли он настоящим членом семейства тираннозаврид, их примитивным эволюционным предком, или вообще является молодым тарбозавром - еще одним членом семейства тираннозаврид, очень похожим на самого тираннозавра-рекса, однако обитавшего, в отличие от своего знаменитого сородича, не в Северной Америке, а в Азии.

Вновь обнаруженная окаменелость, согласно авторам статьи, представляет собой останки молодого динозавра возрастом девять лет, еще не достигшего своего максимального размера и весившего примерно 370 килограмм при размерах четыре метра в длину и два метра в высоту. Как показала группа исследователей, наиболее яркие отличия алиорама от тарбозарва заключаются в строении его челюсти, которая совершенно не похожа на челюсти других тираннозавров. Несмотря на то, что алиорам, как и его сородичи, относится к хищникам, его челюсть несет очень мелкие зубы, соединяется слабыми мышцами, передняя часть головы оканчивается сильно вытянутой мордой с восемью рогами длиной более 10 сантиметров.

Эти черты строения головы никогда прежде не встречались у тираннозавров. Компьютерное сканирование окаменелого черепа рептилии выявило большие ноздри, очень объемные воздуховоды и маленькое внутреннее ухо - анатомические детали, характерные для всех ящеров из этого семейства.

Вероятно, алиорам питался более мелкой добычей, чем его более крупный собрат. "Эти различные формы тела, вероятно, позволяли двум крупным хищникам сосуществовать в одной экосистеме, так же, как сосуществуют в африканских саваннах такие крупные хищники, как гепарды и львы", сказал Норелл.

По теме Новый вид тираннозавров

Предок тираннозавров

Предок тираннозавра Tyrannosaurus rex, самого известного из динозавров, жил в...
Журнал

Останки родственника тираннозавров

Палеонтологи обнаружили в Австралии останки динозавра, напоминающего...
Журнал

Питание тираннозавров

Тираннозавры при случае могли питаться падалью: такой вывод был сделан...
Журнал

Новый вид гигантских моллюсков

Численность обнаруженного немецкими и иорданскими исследователями вида тридакна...
Журнал

Новый вид головоломок

Марк Чангизи (Mark Changizi), профессор когнитологии Политехнического института...
Журнал

Новый вид рыб

Новый вид рыб, названный Histiophryne psychedelica за необычный коричнево...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни