Ренессанс-2010: станет ли Европа примером новой модели мир

"Европа не в авангарде. Европейский союз погряз в проблемах, противоречиях и разногласиях", - такое мнение популярно сегодня по обе стороны Атлантики. В мире бурно развиваются экономики стран Азии; США и Россия, немного потрясенные кризисом, продолжают играть свою роль на мировой арене.
Ренессанс-2010: станет ли Европа примером новой модели мир
От "старушки Европы" мир веского слова не ждет, к ее опыту не прислушиваются. Напрасно.

Уже 17 лет в мире существует и успешно развивается уникальная наднациональная объединенная система - Европейский союз, который не является ни государством, ни формальной международной организацией. Создание ЕС, несмотря на многочисленные внутренние проблемы, безусловно является поворотным моментом в истории человечества: десятки стран и народов своим свободным выбором пожелали объединения, осознавая, пусть и на основе простого расчета, что вместе будет лучше, для всех.

Это кажется удивительным, но интеграция стран-участников Евросоюза только крепнет, система оказалась живучей, работоспособной и приносящей дивиденды всем ее членам. При необходимости, оказывается, возможно договариваться и решать общие проблемы. Это было продемонстрировано на пике финансового кризиса, когда Германия фактически выступила гарантом помощи для более слабых стран еврозоны. В 2010 году, по прогнозам аналитиков, рост экономики ЕС составит 0,7%, в 2011 — 1,6%. Экономическая мощь объединенной Европы колоссальна, темпы роста благосостояния на душу населения в зоне евро опережают американские.

Объединенная европейская модель оказывается более стабильной и жизнеспособной потому, что соответствует глобальным тенденциям общемировой интеграции. И наоборот, государства, опирающиеся в своем строительстве на силу оружия и запугивание соседей, неожиданно обнаруживают себя выброшенными из общемирового процесса, к их мнению не прислушиваются, не принимают всерьез; они терпят неудачи и на международной арене, и во внутренней политике. Сегодня актуальны гибкий диалог, взаимопонимание, готовность к компромиссам, - и как раз этому не нужно обучать европейцев.

У Европы есть уникальный потенциал и серьезное наследие. Пройдя через тяжелейшие войны, народы Европы научились ценить мир. Имея столетний опыт демократического развития, европейцы понимают выгоду коллективных решений вопреки разрушительным тенденциям обособления и протекционизма.

Если стремление сохранить единство окажется сильнее всех противоречий, Европа станет сверхдержавой, экономическим и культурным центром мира. Но это при условии, что все члены союза добровольно согласятся работать на благо всех, а не только получать свой кусок от общеевропейского пирога. Для этого нужна мощная внутренняя объединяющая сила, и недостаточно исторического опыта каждого народа в отдельности. Новые мировые ценности, основанные на идеях интеграции, взаимопомощи и взаимозависимости всех людей друг от друга, должны стать базовыми в системе общего европейского (и глобального) образования.
×

По теме Ренессанс-2010: станет ли Европа примером новой модели мир

Выпущен прототип новой модели компьютеров Amiga

В Европе завершена работа над прототипом новой модели компьютера, полностью...
Журнал

Есть надежда, что Сколково станет новой Кремниевой долиной

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе переговоров с президентом России...
Журнал

Кто станет новой элитой России?

Поэтому в этой шахматной партии побеждали и значит, имели ведущее СЛОВО, СЛОВО...
Журнал

Самосожжение стало примером

Самосожжение в Тунисе 26-летнего торговца растительным маслом Mohamed Bouazizi...
Журнал

Ренессанс живых изгородей

«Бедный, бедный робинзон Крузо!» - то и дело причитал прирученный самым...
Журнал

Духовный ренессанс в европе

ДУХОВНЫЙ РЕНЕССАНС В ЕВРОПЕ На протяжении многих столетий слово "Европа" было...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?