Соленая ванна

Основным действующим веществом морской соли является хлорид натрия – поваренная соль. Так же соли морей и океанов содержит комплекс биологически активных макро- и микроэлементов. В состав соли входят калий, кальций, литий, железо, медь, хром, марганец, молибден, бор и другие элементы.
Соленая ванна
Существует так же соль с уникальным, отличным от других морских солей составом. Морская соль Мертвого моря обладает необычным составом – в отличие от обычной морской соли, соль Мертвого моря содержит всего 15% хлорида натрия, а основную часть составляют калий, кальций, магний, сульфаты, бром, йод, хлор.

Морская соль используется в основном как наружное средство – соль для ванн . Показаниями к применению ванн с морской солью являются: болезни опорно-двигательного аппарата – заболевания мышц, суставов, сухожилий; кожные заболевания - экссудативный диатез, нейродермиты, псориаз, себорея, экзема. Так же применение солевых ванн способствует снятию усталости, используется как успокаивающее средство при стрессовых состояниях и бессоннице, для повышения тонуса организма. Принято считать, что соли с добавлением экстрактов мяты, лаванды, лимона и танжерина лучше всего справляются со стрессами, усталостью и повышенной возбудимостью нервной системы.

Ванна с мелиссой, жожоба или зеленым чаем, поможет вам расслабится, поднять настроение и сделает кожу мягкой. Соль для ванной бывает и в виде шипучих таблеток. Погруженные в воду таблетки бурлят, приятно массируя тело и создавая эффект гидромассажа. Утром следует принимать тонизирующие ванны Температура воды при этом должна быть 35-36 С; продолжительность процедуры - 10-15 мин. Такая ванна дает заряд бодрости на целый день, повышает общий тонус организма и работоспособность. Вечером стоит принимать релаксирующие и лечебные ванны. Ванны принимают за 2 часа до сна. При этом температура воды должна быть 37-39 С. Продолжительность процедуры - 15-20 минут. Стоит обратить внимание, что для проведения лечебных процедур используют ванны с более высоким содержанием соли. После проведения ванны нужно ополоснуться теплой водой без мыла, а при проведении лечебных ванн, для усиления лечебного эффекта желательно принять душ только после получасового отдыха в постели.

Противопоказаниями к водолечению являются выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы, инфекционные заболевания, новообразования, кровоточивость, заболевания крови и кроветворных органов.

- Ванну нельзя принимать на полный желудок после еды.

- Горячие ванны противопоказаны, в частности, беременным женщинам, больным диабетом, атеросклерозом, людям с высоким или низким давлением, после 65 лет и детям; холодные ванны — больным радикулитом, с заболеваниями почек. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом.

- До приема ванны очистите кожу лица.
- Шея и область сердца не должны закрываться водой.

- В целом тепло успокаивает, расслабляет и замедляет процессы в организме, а холод, наоборот, стимулирует, тонизирует и усиливает активность внутренних органов. Поэтому теплый душ или ванну необходимо принимать вечером, а прохладный или контрастный душ (сначала теплый, а затем холодный) — утром.

- Принимая ванну, помассируйте все тело щеткой, кожа станет гладкой и красивой.

- После ванны нанесите на кожу тела крем.

По теме Соленая ванна

Эфирные масла ванна

Эфирные масла используются с целью укрепления клеточных мембран, для стимуляции...
Журнал

Морская соль ванна

Морская соль поднятая из глубины моря, содержит весь комплекс минеральных...
Журнал

Соляная ванна

Релаксируящая, успокаивающая соляная ванна - одно из лучших исцеляющих...
Журнал

Скипидарная ванна

Когда никакие привычные способы не помогают, хорошо действует своеобразная...
Журнал

Ванна Клеопатры

Мы привыкли использовать такие любимые и такие сладкие продукты, как шоколад...
Журнал

Горячая ванна

Долгое время существовало мнение, что горячая ванна негативно сказывается на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни