Способности ДНК

У ДНК обнаружена одна странная способность – всегда выстраиваться в правильную последовательность. В ходе экспериментов ученые заметили, что двойная спираль ДНК способна обнаруживать на существенном по молекулярным меркам расстоянии похожие отрезки другой молекулы.
Способности ДНК
В настоящее время наука не может объяснить природу данного феномена.

Иногда, в подобных ситуациях, ДНК способно идентифицировать «чужака» и даже собирать биты генетической информации с родственной молекулы. Способность к распознанию соседки происходит в ДНК на химическом уровне, однако пока не может быть объяснено наукой – в рамках классической химии данный процесс просто невозможен. Тем не менее, процесс обмена генетической информацией выявлен очень четко и доподлинно известно, что происходит он без физического контакта и обмена протеинами. Двойная спираль ДНК действительно может распознавать определенные молекулы на расстоянии и собирать их вместе без помощи каких-либо других молекул или химических сигналов.

Во время опытов, помеченные флуорисцентным пигментом цепочки ДНК были помещены в водную среду, не содержащую протеинов или других материалов, с которыми они могли бы вступать в химическую связь. Спирали с одинаковой нуклеиновой последовательностью начинали собираться попарно в различном порядке. Как отдельные спирали ДНК общаются друг с другом на расстоянии – никто сказать не может, но то, что он это делают не вызывает сомнений. «Невероятно, но неизвестные силы, необходимые для взаимного распознания, могут преодолевать под водой расстояние в один нанометр и достигать поверхности ближайшей ДНК», - рассказывают участники исследовательской группы, в которую входят представители России и США.

Обнаруженный феномен может быть использован для повышения аккуратности и эффективности различных манипуляций с генетическим материалом, такими как изучение способности ДНК к самовосстановлению, эволюции и созданию новых комбинаций. Кроме того, исследователи могут больше узнать о генетических ошибках и сбоях, которые служат причиной старения, рака и некоторых других заболеваний.

По теме Способности ДНК

Умственные способности

Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную пищевым...
Журнал

Определение способности

Интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса...
Журнал

Способности человека

Результаты опытов, проведенных канадским ученым Пенфилдом, доказывают, что...
Журнал

Повысить умственные способности

Авторитетный научный журнал Psychology Today опубликовал результаты исследований...
Журнал

Паронормальные способности человека

- Ученые до сих пор пытаются обнаружить явные доказательства существования...
Журнал

Способности йогов

Ученые сотни лет фиксируют невероятные достижения, но раскрыть их секреты до сих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы