Способности йогов

Ученые сотни лет фиксируют невероятные достижения, но раскрыть их секреты до сих пор не могут

Когда речь заходит о сверхъестественных способностях йогов, ученые разводят руками и признают противоречащий сам себе факт: это невозможно, но это действительно происходит.
Способности йогов
- Много веков индийские йоги доказывают, что предел человеческих возможностей лежит далеко за границами наших привычных представлений, - говорит исследователь и писатель Владимир СЯДРО. - С точки зрения современного человека чудеса, которые они творят, относятся скорее к разряду фантастики, так как дать им научное объяснение зачастую невозможно. С другой стороны, невозможно также не признать того, что большинство рассказов о способностях йогов правдивы, лишь немного преувеличены. Это подтверждено в ходе многочисленных научных экспериментов и наблюдений медиков над последователями загадочного учения. Тогда получается, что человеческие способности на самом деле практически безграничны, но большинство представителей гомо сапиенс не умеют ими пользоваться.

Довольно распространенным является заблуждение, что йога - отдельное течение индуизма. Это не так. Она представляет собой самостоятельное практическое учение, основанное на опыте многих поколений, передаваемом от учителя к ученику. Это особый подход к жизни, базирующийся на вере в тесную взаимосвязь тела и разума, ума и души. Также распространено заблуждение относительно главной цели этого учения. Это не способность ходить по горячим углям, спать на гвоздях и завязывать тело в немыслимые узлы. Цель йогов - поиск гармонии с собой, внешним миром, природой, космосом. Владение своим телом и развитие сверхъестественных способностей играют важную роль в их жизни только потому, что это помогает сохранить здоровье и высокий жизненный тонус на протяжении всей жизни. Но основными и самыми важными остаются упражнения с сознанием, дающие возможность обуздывать свои страсти и контролировать эмоции.

Помолодевший «мертвец»

- Немецкие ученые вывозили индийских йогов в Германию с целью подтвердить или опровергнуть рассказы о том, что йог может заживо похоронить себя на полгода под землей, - продолжает Владимир Владимирович, - и по истечении срока выбраться из «могилы» помолодевшим и полным сил. Оказалось, такой потрясающий «фокус» действительно встречается в практике йогов. Невероятно, но человек подобно некоторым животным способен впадать в спячку. Правда, сделать это могут только самые «продвинутые» йоги. Некоторое время перед «спячкой» они соблюдают специальную диету, с помощью которой радикально очищают организм. Затем подрезают уздечку своего языка, чтобы он удлинился до таких размеров, что его можно было бы заглатывать. Язык перекрывает дыхательный канал, что позволяет значительно снизить давление. Нос запечатывается воском. И после этого йога помещают в яму или пещеру. В состоянии «спячки» тело становится неестественно твердым и холодным, что достигается за счет значительного замедления обмена веществ и остальных жизненно важных физиологических процессов. У йогов такое состояние считается высшей формой медитации, во время которой душа находится вне тела, а последнее за это время восстанавливает утраченные с годами жизненные силы.

Также учеными не отрицается способность йогов быстро засыпать, останавливать свое сердце и изменять температуру своего тела.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кандидат исторических наук, востоковед Григорий АЛЕКСЕЕВ: Чтобы любить мир, необязательно хоронить себя заживо

- Во всем мире практикуется йога. И пусть среди них нет достигших таких сверхъестественных высот, как знаменитые индийские мастера, но они умеют жить в гармонии с собой и окружающим миром. А чтобы научиться замечать людей вокруг себя, почаще заглядывать себе в душу и не быть рабом научно-технического прогресса, вовсе необязательно хоронить себя заживо, уметь летать или останавливать сердце.
×

По теме Способности йогов

Питание йогов

Питание йогов очень специфично и имеет свои особенности. В рацион питания...
Журнал

Приключения русских йогов в Индии

По неофициальным данным, сейчас в Индии легально и незаконно проживают более...
Журнал

Приключения русских йогов в Индии 2

По неофициальным данным, сейчас в Индии проживают более двух миллионов выходцев...
Журнал

Соревнования йогов

Участники нью-йоркского состязания йогов — это был отборочный тур перед...
Журнал

Умственные способности

Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную пищевым...
Журнал

Определение способности

Интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки