Необычные глаза рыбы

Жизнь в морских глубинах способно преподнести науке еще немало сюрпризов, и четырехглазый опистопрокт без сомнения один из них. Эта рыба стала первым исследованным позвоночным, глаза которого не только линзы, но и зеркала, для фокусировки света.
Необычные глаза рыбы
В чистой океанской воде свет может проникать на глубину до 1000 метров. Именно поэтому взгляд большинства глубоководных рыб постоянно направлен вверх. Их цилиндрические глаза устроены по принципу телескопа и могут сфокусироваться на поверхности воды. Однако, проникающий свет солнца составляет лишь малую часть освещения подводного царства. Хватает источников света и на глубине, где около 80% живых организмов обладает собственным свечением, названным «биолюминесценция».

Необычная рыба была поймана в глубоких водах между Самао и Новой Зеландией – ее не смог опознать ни один ученый. «Она привлекла мое внимание тем, что у нее было четыре глаза, - рассказывает Рон Дуглас из Лондонского университета. - Но науке точно известно – позвоночных с четырьмя глазами не существует». Как показали дальнейшие исследования обнаруженная рыба (Dolichopteryx longipes) имеет два глаза, каждый из которых состоит из двух частей, одна из которых смотрит вверх, а вторая – вниз.

Исследователи обнаружили, что нижняя часть использует множество крошечных отражающих на манер зеркала кристаллов. Они могут изменять угол наклона, что позволяет по-разному фокусировать свет на сетчатке. Такое устройство кардинально отличается от глаз других рыб, где одиночная линза собирает свет в точке фокуса. Именно так работает и глазное яблоко человека. Существуют рыбы с телескопическими глазами, которые используют некоторые принципы оптической механики, чтобы оглядываться по сторонам и даже вниз, но в этом случае они не получают четкой картинки видимого. Обнаруженная рыба является единственным известным представителем глубоководного мира, который может смотреть в любую сторону и получать отчетливое изображение.

«Это первый пример того, что позвоночные не так ограничены в оптических возможностях, как мы предполагали ранее», - делает заключение Рон Дуглас. Ученые уверены, что данная находка – первая из множества подобных. Они предполагают, что эволюционные процессы могли изменить подобным образом ряд других существ, которым постоянно требуется смотреть в разные стороны.

По теме Необычные глаза рыбы

Глаза, зрение и монитор

Слова на экране компьютера проступают сквозь туман. Вам трудно сфокусировать...
Журнал

Диагностика по радужке глаза

Настоящими знатоками глаз по праву считают японцев, которые были прекрасно...
Журнал

Глаза ребенка

В отличие от многих других органов, которые заканчивают свое формирование на...
Журнал

Твои глаза

Как правило, усиление близорукости начинается в школьные годы и протекает до 18...
Журнал

Глаза и компьютер

Многие проводят долгие часы за компьютером. Мнение о том, что от этого портится...
Журнал

Любите глаза

Так же как все остальные упражнения этой книги, выполнять его следует без очков...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни