Глаза ребенка

В отличие от многих других органов, которые заканчивают свое формирование на первом году жизни, глаза еще до рождения достаточно сформированы. Несмотря на то, что малыш начинает открывать глазки еще у мамы в животике, сразу же после появления на свет его ждет множество неожиданных сюрпризов...
Глаза ребенка
Уже в первые секунды после рождения малыш сталкивается с серьезной задачей: ВОКРУГ ВСЕ ТАКОЕ ЯРКОЕ И СВЕТЯЩЕЕСЯ, а в животике у мамы он так привык к темноте... Но почему привыкший к темноте младенец не слепнет от такой резкой перемены освещения? Это предусмотрено заботливой природой, его зрачки еще очень узкие (около 1,5 мм).

Делая свой первый вдох, маленький карапуз делает первые попытки получше разглядеть любимую мамочку и все, что его окружает. Но тут его ждет еще одно неожиданное открытие: МИР ВОКРУГ РАСПЛЫВЧАТ И ПЕРЕВЕРНУТ ВВЕРХ НОГАМИ! Но и с этим детские глазки довольно быстро справляются, ведь зрительный аппарат малыша развивается вместе с ним.

Следующая трудность, которая поджидает кроху - это НЕУМЕНИЕ ФОКУСИРОВАТЬ ВЗГЛЯД, из-за чего не получается четкая картинка мира. Когда малыш делает попытки зафиксировать свой взгляд на каком-нибудь предмете, то один, то другой глазик «уезжает» в сторону, поэтому легкое косоглазие вполне естественно на первом месяце жизни.

Фокусировать зрение и следить за предметами ребенок учится сразу, ведь именно благодаря зрению малыш получает 90% информации о внешнем мире. Этот навык появится у него только к месячному возрасту. Глазки - и те меняют свой цвет в течение первого года жизни! От рождения они у всех серые, а потом становятся голубыми, карими, зелеными...

Родителям следует учесть, что в первые месяцы глазки крохи наиболее чувствительны к желтым и зеленым тонам, а голубые, салатовые и бежевые оттенки успокаивают нервную систему и радуют глазки, в таких цветах можно сделать детскую. Полностью зрительная система у малыша сформируется лишь к трем годам.

Чтобы не навредить глазкам крохи, игрушки стоит подвешивать не ближе, чем на расстояние вытянутой ручки малыша. Из-за возрастной дальнозоркости, ребенку будет трудно рассматривать их, если они окажутся ближе.

Также стоит защищать глазки малыша от прямых ультрафиолетовых лучей. От яркого света хрусталик мутнеет, что может привести к развитию катаракты.

В первое время у младенца еще отсутствует защитный рефлекс в виде смыкания век при приближении к ним какого-либо предмета, да и слезки выделять малыш еще не научился... Так что стоит быть более аккуратным и не задевать глазки крохи руками или краями одежды, это может причинить малышу неприятные ощущения. Не стоит забывать, что именно в младенческом возрасте закладывается здоровье малыша на многие годы вперед.
×

По теме Глаза ребенка

Глаза, зрение и монитор

Слова на экране компьютера проступают сквозь туман. Вам трудно сфокусировать...
Журнал

Диагностика по радужке глаза

Настоящими знатоками глаз по праву считают японцев, которые были прекрасно...
Журнал

Твои глаза

Как правило, усиление близорукости начинается в школьные годы и протекает до 18...
Журнал

Глаза и компьютер

Многие проводят долгие часы за компьютером. Мнение о том, что от этого портится...
Журнал

Любите глаза

Так же как все остальные упражнения этой книги, выполнять его следует без очков...
Журнал

Болезни глаза

Мы уже не раз писали о том, как можно заподозрить начинающееся развитие болезни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность