Операция Антилох

По Москве прокатилась волна мошенничества с мобильными телефонами. Аферисты покупают на рынке за 1,5-2 тысячи рублей дешевые китайские трубки, искусно подделанные под солидные фирмы. В салонах сотовой связи за такие подлинники просят от 10-20 тысяч рублей и больше. С подделкой, лишь внешне напоминающей фирму, проходимец подходит к доверчивому человеку - обычно на вокзале или в переходе метро - и начинает плести жалостливую сказочку: мол, обокрали, потерял билет на поезд, денег ни копейки, выручи, купи по дешевке дорогой аппарат, чтоб хоть до дома добраться. Просит тысяч 5-6. Расчет на падкость граждан к дармовщинке. Как же, в магазине такой аппарат стоит тысячу баксов, а я по случаю вчетверо дешевле приобрету!

Когда с подобным предложением ко мне подошли третий раз за неделю, терпение лопнуло. Я решил, говоря языком дельцов, кинуть их на бабки. Пусть хоть немного побудут в шкуре лохов, почувствуют, как обидно осознать, что тебя провели как мальчишку.

В столе у меня валялся без дела старый цифровой диктофон, который свое уже отслужил, а выкинуть жалко. Записал на него несколько специально подготовленных фраз. Придал им при помощи компьютера иной окрас, так что голос получился металлический, как у робота. И пошел охотиться на мошенников.

У станции метро “Сокол” заприметил хорошо одетого парня, который предлагал прохожим купить трубку. Якобы случайно попался ему на глаза. Он клюнул! Поздоровался, извинился, что обращается с деликатной просьбой: “Погулял с товарищами в ресторане. Выпили, закусили, туда-сюда, и деньги кончились. Выручи, купи телефон, дешево отдам”.

Все шло по плану. Нехотя начал вертеть в руках “дорогую” игрушку.

- Вещь хорошая. Не жалко за 5 тысяч отдавать? Сдай в ломбард, там хоть полцены дадут.

- Жалко, конечно, только недавно купил, но в ломбарде еще подумают, что украл, милицию вызовут... Не сомневайся, все работает! На, позвони кому хочешь.

- Зачем звонить? У меня специальный прибор есть, - я достал из кармана диктофон, для маскировки упакованный в кожаный чехол. Вставил переходной шнур в микрофонное гнездо магнитофона, второй - в гнездо наушника сотового телефона. И включил диктофон на воспроизведение.

Несколько секунд из динамика неслись звуки, напоминающие работу вычислительной машины. Потом металлический голос вынес вердикт: “Модель не соответствует стране-изготовителю. Для уточнения введите номер штрихкода данного изделия. Осторожно, подделка. Осторожно, подделка...”

Парень был в шоке. Только хлопал ресницами и глупо лыбился.

- Вот так, все проверять надо. Мне твоя фигня не нужна. Бывай.

Аферист отошел в сторону, но недалеко. Поразмышлял и вернулся:

- Сколько хочешь за прибор?

- Э-э, чего захотел. У тебя столько денег нет. Ноу-хау. В магазине не купишь. Только спецам выдают, кто работает во Внешторге по закупкам импорта.

- Продай. Сколько просишь, - заглатывал блесну все глубже мошенник.

Назвал заведомо высокую цену, чтобы вроде как отвязался. Но астрономическая стоимость необычного “прибора” парня ничуть не смутила, наоборот, лишь подзадорила.

- Ладно, забирай, у меня на работе запасной есть. Разве от тебя теперь отвяжешься? - доигрывая крутого “проверяльщика”, я тщательно проверил каждую купюру карманным ультрафиолетовым детектором.

Представляю физиономии жуликов, когда, пытаясь проверить какой-нибудь прибор на подлинность страны-изготовителя, они откроют следующий файл записи в диктофоне и услышат: “Господа, там, где вы учились, мой хозяин преподавал. А теперь прослушайте русские народные поговорки: “И на старуху бывает проруха”, “Не рой другому яму, сам в нее попадешь”...

Что касается моральной стороны моего поступка, то заверяю: все полученные у мошенников деньги пойдут на строительство нового храма в деревне моих предков в Дмитровском районе Московской области. А наши читатели, которых обманули продавцы подделок, могут считать себя хоть в какой-то степени отмщенными.
×

По теме Операция Антилох

Увеличение члена, операция

Операции по увеличению пениса, так же, как и операции по увеличению груди...
Журнал

Операция по трансплантации органа

Испанские хирурги провели первую в мире операция по трансплантации органа...
Журнал

Операция с цинизмом?

Французские хирурги впервые в мире провели операцию удаления желчного пузыря...
Журнал

Операция Чистые руки

Если на нашей коже поселился целый зверинец, не опасно ли это для человека? К...
Журнал

Операция по пересадке лица

Хирурги больницы имени Анри Мондора под Парижем провели пятую в мире операцию по...
Журнал

Пластическая операция

В стране, известной своими королевами красоты, побеждающими на различных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы