Операция с цинизмом?

Французские хирурги впервые в мире провели операцию удаления желчного пузыря через влагалище. Отчет об этом опубликован во влиятельном международном журнале "Архив хирургии" (Archives of Surgery). Когда я впервые прочитал об этом, то невольно вспомнил медицинско-политический анекдот советских времен.
Операция с цинизмом?
Наши хирурги на международном симпозиуме повергли в шок зарубежных коллег, рассказав об удалении гланд через анальное отверстие. А на вопрос, почему они так сделали, наши ответили так: "А мы все делаем через задницу."

Но объяснять свою операцию любовью к прекрасному полу, которой так знамениты во всем мире французы, хирурги из Университета Луи Пастера не стали. Жак Мареско, возглавлявший бригаду хирургов, заявил буквально о перевороте в современ- ной хирургии. И удаление желчного пузыря таким экзотическим способом - только первая ласточка. По его мнению, в ближайшие годы будут разработаны новые операции на органах брюшной полости с таким "гинекологическим" подходом. У трансвагинального направления (так называют подобный доступ хирурги) большое будущее. Это настоящая хирургия без разрезов, без шрамов и... даже без боли. Судите сами.

30-летняя женщина, которой трансвагинально удалили желчный пузырь, абсолютно не испытывала никакой боли после операции. Ни один другой хирургический подход обеспечить этого не может. Во-вторых, на ее коже не осталось никаких швов и рубцов, даже маленьких, остающихся после операций "через соломинку" - чтобы ввести эндоскоп в брюшную полость, все-таки делают маленькие разрезы. Здесь же эндоскоп вводили с помощью кольпотомии - малюсенького прокола во влагалище рядом с маткой. Известно, что такие проколы заживают без шрамов и очень быстро. В результате женщина покинула клинику на следующий день после большой операции (удаление желчного пузыря - это серьезное хирургическое вмешательство). Но, как сообщается, она была готова это сделать прямо в день операции, и ее задержали лишь для страховки - боязно отпускать первого пациента сразу после такой операции без наблюдения.

Сама операция проходит еще менее кроваво, чем обычное эндоскопическое вмешательство. Впрочем, один точечный шрам после нее может остаться - в стенке живота делают один прокол иглой, через которую накачивают воздух в брюшную полость. Так обязательно поступают при любых эндоскопических операциях.

Французские хирурги к операции готовились долго. Первые опыты на животных и трупах они начали проводить в 2004 году, отрабатывая технику и доступы. Саму операцию делали с помощью обыкновенного эндоскопического оборудования, используемого и для классических операций, которые делают через проколы и разрезы брюшной стенки. И это очень важно: для нового направления не надо создавать новые инструменты. Обзор, создаваемый с помощью таких инструментов, был идеальным, а сама операция прошла без малейших кровотечений и разлива желчи. Это типичные осложнения подобных вмешательств.

Жак Мареско уверен в большом будущем трансвагинальной хирургии, и он говорит, что теперь многие специалисты будут обучаться технике подобных операций.
×

По теме Операция с цинизмом?

Увеличение члена, операция

Операции по увеличению пениса, так же, как и операции по увеличению груди...
Журнал

Операция по трансплантации органа

Испанские хирурги провели первую в мире операция по трансплантации органа...
Журнал

Операция Чистые руки

Если на нашей коже поселился целый зверинец, не опасно ли это для человека? К...
Журнал

Операция Антилох

По Москве прокатилась волна мошенничества с мобильными телефонами. Аферисты...
Журнал

Операция по пересадке лица

Хирурги больницы имени Анри Мондора под Парижем провели пятую в мире операцию по...
Журнал

Пластическая операция

В стране, известной своими королевами красоты, побеждающими на различных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни