Спутник Сатурна Энцелад

Долгое время Энцелад считался безжизненным ледяным шаром, пока в 2006 году исследовательский аппарат Кассиди не обнаружил под его замерзшей поверхностью большие емкости, наполненные водой. Двумя годами позднее этот же зонд зафиксировал массовые выбросы в виде гейзеров на южном полюсе планетоида.
Спутник Сатурна Энцелад
Все это позволило австралийским ученым из Университета Мельбурна предположить, что, в отличие от многих планет-спутников, Энцелад сотрясается от интенсивной сейсмической активности. Именно движение тектонических плит обуславливает внешний вид луны, который никого не оставляет равнодушным.

Первый детализированные фотографии Энцелада были получены в 2006 году. Оказалось, что серебристую ледяную поверхность планеты рассекают более темные полосы, прозванные «тигровым окрасом». Четыре самых широких из них получили собственные географические имена - Александрия, Каир, Багдад и Дамаск. Эти полосы образуются именно вследствие сейсмической активности Энцелада – в местах, где тектонические плиты расходятся и сдвигаются друг относительно друга, лед проваливается и истончается, что делает его визуально темнее. Через места «тигрового окраса» как раз и происходят выбросы гейзеров.

И вот последние данные, переданные на днях с зонда «Кассиди», добавили еще одну важную деталь к научным знаниям об Энцеладе. Оказалось, что выбрасываемая гейзерами жидкость в значительной степени состоит из обыкновенной воды.

Значение этого открытия прокомментировал научный сотрудник Института космических исследований, доцент, кандидат физико-математических наук Евгений Коренев, который посвятил много лет изучению лун Сатурна и Юпитера: «Вода, долгое время считавшаяся визитной карточкой Земли, обнаружена во многих областях нашей звездной системы. Уже можно предположить, что это химическое соединение не является редкостью и в Галактике в целом.

Однако, если общая массы воды на Энцеладе так велика, как позволяют предположить данные с «Кассиди», то можно сделать несколько интересных выводом. Например, сама сейсмическая активность может быть вызвана плавучими свойствами образовавшейся под поверхностью чистой воды, которая старается прорваться вверх. Вместе с тем, чем чище жидкость, тем выше ее температура. Поэтому подледный океан Энцелада гораздо теплее окружающего пространства (среднегодовая температура на спутнике Сатурна составляет -201 градус Цельсия). На границе воды и льда могут происходить химические реакции с образованием аммиака – природного антифриза, который еще активнее нагревает водные массы.

Огромный мир, образованный спутниками Юпитера и Сатурна, не исключено, продемонстрирует нам разнообразие видов планетарной эволюции. Изучая эти планетоиды, мы можем уже сейчас познакомиться с планетами, до которых еще предстоит добраться. Не меньший интерес представляет поиск на этих лунах жизни, даже самых примитивных ее форм. В настоящее время такое направление считается самым потенциальным для астробиологов. Не исключено, что океаны Энцелада могут скрывать в себе тайны жизни. Но даже если никаких признаков органики мы не обнаружим, это все равно будет большим прогрессом. Мы сможем понять, почему в данных условиях не существует жизнь, и как следует изменить эту среду, чтобы сделать ее пригодной для заселения».

Энцелад интересен не только астробиологам, но и физикам-оптикам. Эта луна Сатурна является самым ярким объектом Солнечной системы, поскольку ее ледяная поверхность отражает почти 100 процентов солнечного света. Разница между ее дневной и ночной температурой составляет считанные градусы, потому в ледяной коре могут проистекать непрерывные химические реакции, которые на Земле воспроизводятся только в лабораторных условиях.

По теме Спутник Сатурна Энцелад

Магнитосфера Сатурна и его спутник Энцелад

Один из спутников Сатурна Энцелад, двигаясь в магнитосфере планеты, оставляет за...
Журнал

Спутник Сатурна Япет

Астрономы отмечают, что спутник Япет довольно сильно отличается от всех...
Журнал

Неизвестный спутник Сатурна

Ученым из NASA удалось обнаружить ранее неизвестный спутник Сатурна...
Журнал

Спутник Сатурна Титан

Запущенная в 1997 года исследовательская миссия «Кассини-Гюйгенс» продолжает...
Журнал

Спутник Сатурна Титан

Телескоп, установленный на зонде Cassini, вращающемся вокруг Сатурна, на прошлой...
Журнал

Спутник Сатурна оказался гораздо горячее ожидаемого

Учёные пересмотрели уровень теплового потока, идущего из недр спутника Сатурна...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни