Магнитосфера Сатурна и его спутник Энцелад

Один из спутников Сатурна Энцелад, двигаясь в магнитосфере планеты, оставляет за собой волны и пузыри плазмы, сообщили британские астрономы в докладе на конференции Королевского астрономического общества в четверг.

Энцелад, шестой по размеру среди более 50 известных спутников Сатурна, знаменит струями водяного льда, которые испускаются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса.
Магнитосфера Сатурна и его спутник Энцелад
Минеральные соли, обнаруженные в этих выбросах в ходе прежних исследований, навели ученых на мысль, что под поверхностью спутника есть жидкая вода. Зонд "Кассини" с 2005 года девять раз сближался с таинственным ледяным спутником.

Измерения с помощью плазменного спектрометра и прибора съемки магнитосферы на борту "Кассини" показали, что эти струи и сам спутник, который двигается со скоростью 30 километров в секунду, оставляет за собой полость в плазме магнитосферы Сатурна, при этом пыль и газ, выброшенные с Энцелада, ионизируются и формируют новую плазму.

"В конечном счете плазма "затягивает" пустоту, остающуюся за Энцеладом, но наши наблюдения показывают, что это происходит не так гладко. Мы видели остроконечные образования в плазме, которые существовали от нескольких десятков секунд до минуты или двух. Мы полагаем, что они могут представлять собой пузыри из частиц низкой энергии, которые формируются, когда плазма заполняет пустоту с разных направлений", - говорит один из авторов исследования Шейла Канани (Sheila Kanani) из университетского колледжа Лондона.

С момента появления зонда "Кассини" в окрестностях Сатурна ученым стало ясно, какую важную и неожиданную роль играет Энцелад в процессах, происходящих в магнитосфере Сатурна.

"Энцелад - источник большей части плазмы в магнитосфере Сатурна. Ионизованные молекулы воды и кислорода, исходящие из горячих источников, формируют большой тор из плазмы, окружающий Сатурн", - отмечает Канани.

Межпланетный аппарат "Кассини-Гюйгенс" стартовал к Сатурну в октябре 1997 года. Мини-зонд "Гюйгенс", который до отделения находился на борту "Кассини", опустился на Титан в середине января 2005 года и передал множество данных о его атмосфере и поверхности. Основной аппарат остался на орбите и путешествует в системе Сатурна.

По теме Магнитосфера Сатурна и его спутник Энцелад

Спутник Сатурна Энцелад

Долгое время Энцелад считался безжизненным ледяным шаром, пока в 2006 году...
Журнал

Магнитосфера луны

До сих пор считалось, что у Луны нет своего собственного магнитного поля. Хотя...
Журнал

Спутник Сатурна Япет

Астрономы отмечают, что спутник Япет довольно сильно отличается от всех...
Журнал

Неизвестный спутник Сатурна

Ученым из NASA удалось обнаружить ранее неизвестный спутник Сатурна...
Журнал

Спутник Сатурна Титан

Запущенная в 1997 года исследовательская миссия «Кассини-Гюйгенс» продолжает...
Журнал

Спутник Сатурна Титан

Телескоп, установленный на зонде Cassini, вращающемся вокруг Сатурна, на прошлой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество